Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Товарищ модератор: кто и по каким принципам модерирует контент Facebook

Соцсети
Крупнейшая социальная сеть планеты вновь продемонстрировала специфический подход к цензуре контента

Массовое удаление постов россиян с фотографией, на которой изображено знамя Победы над рейхстагом, в Facebook объяснили ошибкой программы. Однако в основе любого машинного алгоритма всегда лежат человеческие установки. О чем сигнализируют постоянные огрехи в модерации американской соцсети – в материале «ФедералПресс».

Недостатки алгоритмов фактчекинга Facebook вызвали широкий общественный резонанс 9 мая, когда соцсеть массово удалила посты россиян с фотографией, на которой советский солдат водружает знамя Победы над рейхстагом. Ситуация с удалением постов была исправлена, а причиной этой ошибки Facebook назвал автоматизированные инструменты выявления нарушений, отметив, что из-за пандемии временно приостановлена работа команд, занимающихся проверкой контента. Однако, как считает гендиректор компании «Ашманов и партнеры», эксперт в области информационных технологий Игорь Ашманов, в основе любой программы в любом случае лежат человеческие представления об этике. Он предположил, что если бы в Facebook были запрещены серп и молот, то блокировалась бы любая советская символика, чего не происходит.

«А это означает, что модераторы Facebook занесли в черный список конкретно эту фотографию», – заключил Ашманов.

Примечательно, что в тот же день в аккаунтах американского Белого дома было размещено сообщение о том, что США и Великобритания победили нацизм, при этом о вкладе СССР упомянуто не было. Пост вызвал возмущение у пользователей сети и МИД России, а также в Совете Федерации, однако в Белом Доме сообщение никак не прокомментировали.

Модерация контента – давняя проблема Facebook, постоянно приводящая к скандалам в самых различных ситуациях: от вмешательства в выборы до распространения коронавируса. В частности, соцсеть распространяла политическую рекламу в день выборов депутатов в Мосгордуму, когда размещение такой рекламы запрещено законом о выборах. В Роскомнадзоре эти действия было решено рассматривать как «вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации».

При этом соцсеть прилагает максимум усилий для защиты выборов в США. В ноябре компания объявила о запуске программы по защите аккаунтов политиков и партий от хакеров и иного вмешательства, а также о других мерах, которые позволят защитить президентские выборы в Соединенных Штатах в 2020 году.

В случае с коронавирусом Facebook, как и другие социальные сети, столкнулся с большим количеством недостоверных сообщений. В официальном отчете социальной сети за 13 мая говорилось о том, что всего за апрель было создано порядка 50 млн фейковых сообщений. В марте таких постов было на 10 млн меньше. Сомнительный контент помечен предупредительными метками. В этом случае модераторам, как заявляют Facebook, помогает алгоритм фактологической проверки. Однако его принцип работы, как и содержание методических рекомендаций для модераторов, остается неизвестным.

Таким образом, ни «машинная», ни «ручная» модерация Facebook не только пока что не отвечает главному принципу фактчекинга – объективности, но и имеет явную политическую окраску. По мнению Ашманова, это связано с тем, что Facebook защищен американским государством и «поэтому его владельцы считают себя в праве эти простые нормы нарушать».

Идеальной, считает эксперт, будет ситуация, при которой появится новый всепланетный сервис, который будет соблюдать общие правила модерации (запрет на призывы к суициду, трансляцию порнографии) и частные на территории конкретных государств.

«Такой условный Facebook договаривается с местными властями территорий, его юристы согласовывают с ними правила, которые сообщаются пользователям на этой территории. Например, в арабских странах – не показывать карикатуры на пророка Мухаммеда. Сегодня, например, в странах Персидского залива Facebook полностью заблокирован. Этот факт доказывает, что соцсеть договариваться ни с кем не желает. Ведет себя, как шериф с американскими индейцами. Facebook считает американскую мораль и правила относительно контента всепланетными», – заключил Ашманов.

Бороться с самоуправством соцсети эксперт предлагает с помощью штрафов. Он подчеркивает, что в Евросоюзе компанию наказывают за нарушение антимонопольных законов или прав пользователей, и штрафы могут достигать нескольких миллиардов долларов. При этом фактически у европейцев нет альтернативы этой соцсети, так что запретить на своей территории они ее не могут. Россия же может себе позволить гибридный метод: «Предупреждаем, потом штрафуем, если не выплатил штраф – еще раз штрафуем. Затем начисляем пени, а потом блокируем до окончания судебного разбирательства. Сначала блокируем в обучающем порядке, скажем на неделю, если не понимают необходимости выполнения законодательства, блокируем навсегда», – предлагает Ашманов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.