Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Бездействие дорого стоит». Прикамцам снова грозит самоизоляция

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 остается сложной
Ситуация с заболеваемостью COVID-19 остается сложной

В Пермском крае ситуация с заболеваемостью COVID-19 остается сложной. Количество инфицированных растет. Для их госпитализации перепрофилируются больницы, закупается диагностическое оборудование. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На протяжении последней недели в Пермском крае фиксируются рекордные показатели подтвержденных случаев COVID-19. 12 октября – 104 человека, 13-го – 106, 14-го – 109, 15-го – 111, 16-го – 115, 17-го – 119, 18-го – 125, 19 октября – 127. Прирост за сутки составляет 1,1 %, коэффициент распространения – 1,13. За все время пандемии диагноз COVID-19 ставился в Прикамье 11 737 раз. Из-за инфекции и сопутствующих заболеваний умерли 576 человек. На лечении в медучреждениях находятся 1570 пациентов.

Среди проблем, вызванных ростом случаев заболевания, чаще всего называют трудности с госпитализацией, прохождением диагностики и нехваткой медикаментов в аптеках. Первую из названных проблем решают перепрофилированием больниц под COVID-19.

В конце прошлой недели под больных с коронавирусной инфекцией передана Клиническая больница Свердловского района, где развернули 167 коек. Три четверти из них оснащены оборудованием для подачи кислорода. По словам заместителя главврача по медчасти Алексея Сливко, подготовка заняла две недели. За это время отделили чистую зону от «красной», где находятся пациенты, завезли оборудование и СИЗ. Плановых больных было решено направить в ГКБ № 4, ГКБ имени Тверье и ГКБ № 2 имени Граля.

Между тем ГКБ № 2 имени Граля также была перепрофилирована и сегодня начала прием больных с COVID-19. Первых пациентов привезли уже ночью. К утру их было четверо. Больница оснащена компьютерным томографом и двумя рентгеновскими аппаратами.

В решении второй проблемы краевые власти обратились за помощью к федеральным властям. Губернатор Дмитрий Махонин попросил поставить в Пермский край аппараты КТ и машины скорой помощи. На аппаратном совещании глава региона рассказал о телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным и зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой.

«Попросил для нас три КТ и 30 карет скорой. При этом мы сами должны работать над тем, чтобы оборудования, вовлеченного в диагностику коронавируса, стало больше», – подчеркнул Махонин и привел в качестве примера ГКБ № 2.

Кроме того, сократить временные затраты на диагностику и вдвое ускорить обработку тестов на COVID-19 помогут две новые установки для тестирования методом ПЦР. Они переданы Пермскому краевому центру по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и будут работать с автоматизированной системой пробоподготовки. До этого пробоподготовка шла вручную силами лаборантов.

«В первую очередь улучшится качество, во вторую – существенно повысится количество проводимых анализов. Общее количество исследований на тест-системах «Вектор» в сравнении с ручной пробоподготовкой возрастет в два с лишним раза – с 420 до 960 в сутки», – заверил главврач центра Евгений Сармометов.

По состоянию на 18 октября в регионе было проведено 690 тысяч исследований на коронавирус при населении в 2,6 млн человек. По данным краевого Роспотребнадзора, в среднем в сутки проводится более 6 тысяч тестов при охвате 270 человек на 100 тысяч населения. Отмечается, что большая часть заболевших коронавирусом в Прикамье – это жители работоспособного возраста.

Так, в статистике за 18 октября взрослых в возрасте до 65 лет было вдвое больше лиц старше 65 лет. В связи с этим Дмитрий Махонин поручил активнее выводить сотрудников предприятий и организаций на дистанционный формат работы. Глава региона подчеркнул, что, судя по росту заболеваемости, работодатели и жители Прикамья не вполне ответственно подходят к ситуации.

«Бездействие дорого стоит. Важно переводить жителей на удаленный формат работы. Весенний опыт региона показал, что это возможно и дает профилактический эффект. Если мы не примем все возможные меры для разобщения людей и снижения заболеваемости, у нас есть все шансы вновь уйти на строгую самоизоляцию», – обозначил Дмитрий Махонин.

Напомним, месяц назад об угрозе взрывного распространения коронавирусной инфекции предупреждал главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев. На тот момент ежедневно фиксировалось порядка шестидесяти подтвержденных случаев COVID-19. За месяц данные статистики выросли вдвое.

«Росту заболеваемости способствует несоблюдение масочного режима, нарушение дистанцирования, посещение массовых мероприятий», – подчеркнул тогда глава краевого управления Роспотребнадзора. Эти слова актуальны и сегодня.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.