Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Без информационного шума. Рейтинг депутатов Госдумы ЮФО за январь 2021 года

Госдума
Рейтинг депутатов Госдумы ЮФО за январь 2021 года

«ФедералПресс» продолжает спецпроект, цель которого – показать активность, а следовательно, и интерес со стороны информационного поля к депутатам Государственной думы, представляющим ЮФО. Мы используем свою систему оценки публичной деятельности народных избранников, основанную на первоначальных целях и задачах депутатов. «ФедералПресс» представляет рейтинг публичной активности депутатов Госдумы за январь 2021 года.

Социальные вопросы, международная повестка очень важны для населения. Но в ряде случаев, обращают внимание эксперты, для решения озвученных народными избранниками вопросов существуют профильные ведомства, а также аппараты чиновников, в обязанности которых входит работа по конкретному направлению.

Впрочем, важна и общественная деятельность, но депутаты Госдумы, в первую очередь, должны заниматься созданием и корректировкой норм права, чтобы наладить процессы в России, особенно в посткоронавирусный период.

На фоне выборов в Госдуму активность депутатов, как обратили внимание эксперты, должна повышаться, в том числе и в части достигнутых результатов, однако, зачастую в регионах народные избранники не следуют даже указаниям партийных лидеров.

«ФедералПресс» при оценке активности убрал весь «информационный шум», к которому мы отнесли упоминание депутатов в связи с поводами, относящимися к компетенции других ведомств, министерств и региональных, а порой и муниципальных властей.

Не удалось найти информации о деятельности Максима Щабылкина, Батора Адучиева, Александра Носова, Алексея Ткачева, Михаила Чернышева.

С упоминаниями, но без актива

Юрий Напсо: 1 – 0
Упоминался в рейтинге «ФедералПресс».

Мурат Хасанов: 1 – 0
Упоминался после открытия спортивной площадки в Адыгее.

Александр Шолохов: 1 – 0
Упоминался при памятной дате музея.

Сергей Иванов: 1 – 0
Упоминался при аресте в Лондоне беглого банкира Беджамова.

Николай Осадчий: 1 – 0
Упоминался в разрезе начавших действовать с 1 января 2021 года законов. Это не вошло в актив, так как речь депутата была от 2020 года, что не относится к исследуемому периоду.

Александр Клыканов: 3 – 0
Вручал благодарности, комментировал пожар.

Дмитрий Пирог: 3 – 0
Принял участие в первом профессиональном экзамене по независимой оценке квалификации специалистов спортивной отрасли.

Алексей Воевода: 5 – 0
Значительная часть упоминаний депутата связана с его комментарием как спортсмена, лишенного двух медалей за нарушение допинговой политики.

Светлана Савченко: 5 – 0
Комментировала международную политику, Новый год и рассказывала, кто должен восстанавливать могилы ветеранов.

Марина Мукабенова: 5 – 0
Высказывала свое мнение по ряду вопросов, которые не являются законотворческими инициативами, а также отмечалась в рейтингах.

Сергей Кривоносов: 5 – 0
Значительное количество упоминаний связано с желанием передать полиции право контроля за катанием на «ватрушках». Мы не стали это включать в актив, так как в январе это были только планы.

Анна Кувычко: 7 – 0
Упоминалась в различных материалах о шансах переизбрания в следующий созыв Госдумы.

Алексей Езубов: 8 – 0
Не вошел в актив депутата, например, мониторинг аптек, так как его проводили сотрудники администрации районов по «просьбе» народного избранника.

Евгений Москвичев: 12 – 0
Депутат фигурировал в рейтингах, а также упоминался с комментариями, не относящимися к исследуемому нами периоду.

Андрей Луговой: 14 – 0
Упоминался из-за ранее поступивших ответов на обращения. Ушел в экспедицию на собачьих упряжках в Архангельской области.

Виктор Водолацкий: 24 – 0
В основном, комментировал внешнюю политику, например, рейтинг президента Украины Владимира Зеленского. Мы не стали включать это в актив депутата, так как, по словам представителя МИД России, такие заявления могут быть выражением только личной позиции народного избранника.

Николай Коломейцев: 32 – 0
Депутат упоминался в материалах об умершем коллеге Вахе Агаеве, который проголосовал после смерти, если верить данным официальному порталу Госдумы.

Андрей Козенко: 75 – 0
Упоминания народного избранника связаны с высказыванием личного мнение о ситуации с ЛДНР, Украиной и действиями Великобритании, другими событиями в международной политике. Мы не включили это в актив депутата, так как в МИД подчеркивали – позиция не всегда совпадает с мнением Кремля, нельзя считать такие заявления официальной позицией Москвы.

Наталья Поклонская: 99 – 0
Комментировала митинги, говорила о своем предполагаемом новом месте работы. Рассказывала о действиях зарубежных правительств.

Михаил Шеремет: 163 – 0
Традиционно много комментировал события внешней политики, особенно, заявления украинских чиновников. Это не вошло в актив депутата, так как является его личным мнением.

Руслан Бальбек: 192 – 0
Традиционно, повестка комментариев депутата связана с Украиной и международной политикой. Например, он рассказывал о желании чиновников соседней страны выйти из единой энергосистемы с Россией. Комментировал и другие заявления зарубежных политиков, что, по мнению МИД, является личным мнением народного избранника.

А чем занимались другие депутаты

Владимир Евланов: 4 – 1
Не вошли в актив депутата вопросы, например, нерегулируемого тарифа на перевозки. Комментировал начавший работать с 1 января этого года закон, подразумевающий снижение налогов для МСП.

Антон Гетта: 4 – 1
Комментировал изменение закона о государственных закупках.

Виктор Дерябкин: 4 – 2
Комментировал меры правительства и Госдумы по решению проблем жителей Дона в период коронавируса.

Нина Черняева: 5 – 1
Комментировала меры по развитию медицинской промышленности в период пандемии.

Николай Арефьев: 12 – 1
Не вошли в актив депутата его комментарии о предложении простить кредиты россиянам, так как это не стало законом, а сама идея смотрелась, по мнению экспертов, как пиар. Народный избранник также говорил о «налоге на богатство».

Владимир Плотников: 9 – 2
Комментировал изменение законодательства в отношении сельских территорий, в том числе и в части профильной ипотеки.

Татьяна Цыбизова: 12 – 2
Комментировала изменения в законодательстве, касающиеся хранения донорской крови.

Николай Харитонов: 4 – 3
Комментировал закон о типовом строительстве, которое в современных условиях получило поддержку в ряде регионов.

Наталья Боева: 6 – 3
Говорила о необходимости поддержки молочного производства, а также комментировала введение ряда штрафов.

Константин Бахарев: 13 – 3
Мы не стали включать в актив депутата его упоминания в «украинской теме». Народный избранник комментировал новый закон, защищающий виноградники, в том числе и от застройки.

Владимир Синяговский: 23 – 5
Говорил о программе комплексного развития территорий, об изменениях в налоговом законодательстве, планах работы законодателей на ближайший период. Не вошла в актив его агитация за российские курорты, для этого есть собственники, а также профильные ведомства со своим финансированием.

Константин Затулин: 64 – 5
Традиционно много времени уделил внешней политике, что согласно позиции МИД РФ, является его личным мнением. На новогодних каникулах депутат встречался с избирателями, ряд вопросов относится к компетенции Госдумы.

Александр Ремезков: 9 – 6
Депутат комментировал получение налогового вычета за занятие спортом.

Михаил Емельянов: 32 – 6
Значительная часть упоминаний связана с комментарием по объединению партий. Депутат комментировал ряд законов, в том числе продажу сельхозтоваров на своей земле, а также цифровизацию судебных процессов.

Десятка лучших

Алексей Кобилев: 10 – 8
Депутат направил предложение о снижении налогов для производителей спортивного питания, комментировал законопроект о бессрочных льготах для поступления в вузы детей-сирот.

Владислав Резник: 11 – 10
Традиционно много фигурирует в повестке Адыгеи в качестве депутата, который помог получить дополнительное финансирование республике на ряд объектов. Продолжается обсуждение законопроекта об охоте, разрешающий охотиться вблизи сел, на зеленых и прочих территориях.

Иван Демченко: 23 – 10
Высказывался и продвигал меры поддержки туристическому бизнесу, а также промышленному сектору. Также в повестке было сокращение вредных отходов с производств.

Леонид Огуль: 69 – 11
Мы не включили в актив народного избранника его личное мнение о снятии коронавирусных ограничений или о купании на Крещение. Депутат комментировал изменения законодательства о работе Службы крови, а также документ о «гаражной амнистии». Отдельное внимание уделено закону, который меняет порядок назначения министров здравоохранения в регионы.

Дмитрий Ламейкин: 15 – 12
Значительное количество упоминаний депутата связано с работой в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Олег Шеин: 68 – 16
Мы не стали включать в актив депутата его личное мнение о ситуации с Навальным, а также заявления, которые не нашли отражения в документах, например, отмену пенсий для проживающих за рубежом россиян. Депутат комментировал «гаражную амнистию», порядок назначения глав минздравов в регионах, введение новых штрафов.

Ирина Гусева: 32 – 26
Депутат рассказала о новом виде аптек – передвижных. Комментировала новые социальные выплаты. По итогам встречи с родительским активом собрала предложения по развитию системы образования и доступности кружков и секций. Отдельное внимание уделила льготам, которые могут иметь некоторые дети для поступления в вузы.

Лариса Тутова: 50 – 30
Традиционно много комментировала изменения в системе образования. Например, речь шла о порядке повышения заработных плат учителям и изменения в экзаменационной системе для школьников.

Наталья Костенко: 146 – 57
Мы не стали включать в актив упоминания, связанные предложениями, не оформленные в виде документов. Значительная часть упоминаний связана с разработанным депутатом законопроектом о незаконной благотворительности. Ряд экспертов обратил внимание, что контроль нормы права вызовет дополнительную нагрузку на проверяющих и может породить дополнительную бюрократию в том числе и для тех, кто не занимается мошенничеством. Напомним, закон вводит дополнительный штраф для россиян.

Светлана Бессараб: 94 – 69
Мы не стали включать в актив спасение дельфинов, а также мнение о локальных проблемах. Традиционно много времени депутат уделила законам об индексации и порядке выплат пенсий, заработных плат и социальных выплат. Также значительную часть повестки парламентарий посветила трудовому законодательству, в том числе и введению электронных трудовых книжек.

Методология

Мы используем два коэффициента оценки: общее количество упоминаний в «Яндексе» в формате «имя+фамилия+Госдума» (и отдельно вычленяем оттуда заявления, связанные с прямыми обязанностями народных избранников, – принятие, внесение и комментирование законов, изменения в системе управления Россией), а также участие в реализации национальных проектов. Именно второй показатель мы используем как определяющий качество повестки, так как депутаты Госдумы формируют законодательство, объясняют его изменения. К слову, мы также исключаем заявления, которые не вносились официально, то есть – оставались на уровне комментария.

Ранее, «ФедералПресс» публиковал рейтинг депутатов Госдумы, предствляющих Северо-Кавказский федеральный округ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.