Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Горячее море Тюменской области: где еще появятся термальные курорты

термы
В ближайшие два года термальных курортов в Тюменской области станет больше

Горячие источники Тюменской области давно стали визитной карточкой региона. Но в прошлом году в эту достопримечательность вдохнули вторую жизнь: сначала власти вспомнили про древнее море, на основе этого родился бренд термального курорта, а после Тюмень назвали термальной столицей России. Но мало кто знает, что и в районах области тоже есть запасы минеральных вод. Почему многие скважины не используются и где в ближайшие годы еще появятся туробъекты на основе терм, узнал «ФедералПресс».

Скважины есть по всей области

На самом деле в Тюменской области разведано более 70 (!) скважин с минеральной водой. Далеко не все из них используются, а рабочие используют для самых разных целей.

Подземные минеральные воды есть в 14 районах области. Концентрация на территориях разная: основная часть – 46 скважин – сосредоточена вокруг Тюмени, значительно меньше – по шесть источников – в Исетском и Тобольском районах, по три – в Ялуторовском и Голышмановском. Общее количество утвержденных запасов минвод, по данным на начало 2020 года на сайте Территориального фонда геологической информации по УрФО, составляло около 13 тыс. кубометров в сутки. Воду используют в лечебных целях, для бальнеологии и розлива.

Отметим, что минеральные воды юга региона имеют свои особенности. Так, по химическому составу это воды хлоридные натриевые с минерализацией от 6-7 до 15-20 г/дм3; биологически активные компоненты представлены йодом, бромом и бором; воды термальные, температура в пласте варьирует от 15-20 до 40-45 и более градусов.

Где есть источники в Тюменской области

В эксплуатации находится меньше половины разведанных источников – всего 32 из 70. Большая часть сосредоточены вокруг областного центра – 24 скважины.

В состоянии консервации на текущий момент пребывают 23 объекта. По сути, это значит, что они могут использоваться. Говоря о развитии сельского туризма в интервью нашему изданию, советник губернатора Ольга Езикеева тоже затрагивала эту тему: «В районах области сейчас наблюдается удивительное оживление. Работа над инвестиционными профилями подтолкнула к тому, что на территориях стали вспоминать про свои заброшенные скважины, начали на эту ему что-то думать, говорить».

Идет работа и по открытию новых источников, пусть и не быстрыми темпами. Так, самая свежая из пробуренных скважин находится в Тюмени, на улице Щербакова – она появилась в 2018 году. Сейчас на этом месте работает термальный курорт «ЛетоЛето». К числу недавно открытых можно отнести также скважины в деревнях Кулига и Молчанова Тюменского района, в поселке Ахманский Нижнетавдинского района.

Добавим, что самый старый источник находится в поселке Яр. Скважина появилась здесь в 1950 году и до сих пор остается самой глубокой в области – более 2,5 км. Здесь, к слову, добывает термальную воду компания «Тюменские аэрозоли». О необычных товарах из Тюменской области, которые не купить в обычном магазине, мы недавно рассказывали.

Где будут новые термы?

Термальные минеральные источники власти называют якорным направлением. Именно на них в первую очередь ориентировано развитие туристического кластера.

Сейчас в регионе работают порядка 20 термальных источников. Среди них – «Верхний Бор», «Аван», «Волна», «Советский». По словам главы Агентства туризма и продвижения Тюменской области Марии Трофимовой, в регионе к 2023 году планируется еще четыре проекта, подобных «ЛетоЛето», которые будут рассчитаны на самую разную аудиторию.

Речь идет о большом термальном курорте площадью 300 гектаров недалеко от аэропорта Рощино. Через два года здесь разместятся бассейны с горячей минеральной водой, тематический парк, фуд-зона и места для прогулок. Термальный комплекс в скандинавском стиле появится в Тобольске, аналогичный курортный центр – в Ярково, рядом с селом Покровское, где расположена еще одна точка притяжения туристов – музей Распутина.

В отдаленной перспективе разрабатывается проект «Сибирь Лэнд».

Новые термы в тюменской области

Некоторые действующие базы отдыха планируют модернизацию в соответствии с новым трендом. Так, в этом году откроется преображенный SPA в эко-парке «Тайга». Изменится и база отдыха «Кулига парк» в Тюменском районе. В перечне услуг появятся востребованные термы. Компания намерена запустить в эксплуатацию комплекс открытых термальных бассейнов площадью 450 кв. м (объем инвестиций 80 млн рублей) и этнопарк «Хозяева Сибири» на площади 4 га (вложения 24 млн рублей), сообщает Ratanews.ru со ссылкой на директора базы Михаила Продана.

Собственный термальный комплекс в парковой зоне Тюмени планирует построить и компания «Дом здоровья».

«За счет активного продвижения термальных источников мы планируем в этом году удержать турпоток. Сейчас о его росте мы не говорим. По итогам 2020 года регион просел на 40 %, приняв 1,9 млн туристов. За 2021 год вряд ли удастся отыграем допандемийные объемы», - отметила Мария Трофимова во время недавней презентации региона турагентам со всей страны.

По словам руководителя агентства, стабилизировать турпоток удастся, вероятно, к 2022 году. И то – если эпидситуация будет не просто оставаться стабильной, но и улучшаться. Отметим, что Тюменская область уже сейчас входит в топ-10 популярных направлений туризма с кешбэком.

Фото: visittyumen.ru

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.