Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Почему Петербург и Ленобласть объединять нельзя, а Псковщину и Новгородчину – невыгодно

Петербург
Петербург и Ленобласть не объединят по политическим причинам

Идея укрупнения российских регионов за счет их слияния после заявления заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина вызвала широкий общественный резонанс. «ФедералПресс» спросил политологов и экономистов, какие регионы в СЗФО было бы целесообразно объединить. Как оказалось, в ближайшее время укрупнения субъектов на Северо-Западе ждать не стоит. Одни регионы объединять не выгодно экономически, другие – политически.

Петербург и Ленобласть не объединят по политическим причинам

Объединение Северной столицы с Ленинградской областью кажется самым логичным способом сократить количество регионов в СЗФО, уверен руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Есть объединения, которые напрашиваются – Петербург и Ленинградская область. В Ленинградской области сильно развита промышленность. В Петербурге – услуги и туризм. Туризм плюс промышленность – логичное решение», – считает эксперт. При этом он не видит проблем с точки зрения управления получившейся территорией и населением в случае слияния. Есть примеры Москвы, Тюмени и других регионов, которые успешно справляются со схожими задачами.

Однако сегодня объединению этих территорий мешает политическая ситуация, отмечают специалисты. В начале апреля произошло юридическое разграничение регионов: Ленинградская область официально закрепила за Гатчиной статус своей столицы.

«Объединять Петербург и Ленинградскую область в один субъект федерации – это глупо и неправильно. И там, и там существует эффективная форма политического управления. Поэтому здесь идет речь только о создании агломерации», – считает директор аналитического Центра «Русская мечта» СЗИ РАНХиГС Инна Ветренко. По ее словам, уровнять «социальный баланс» двух субъектов можно и без юридического слияния: принять в обоих регионах единые социальные выплаты и льготы.

Пока что ленинградские элиты будут сопротивляться и открещиваться от слияния с Петербургом, уверен президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. Но этот политический вопрос находится в ведении федерального центра, считает политолог: «Если федеральный центр настоит на агломерации города и Ленобласти, она произойдет».

Слияние Архангельской области и НАО не нашло сторонников

Вряд ли в ближайшее время в СЗФО произойдет и другое логичное объединение – Архангельской области с Ненецким автономным округом. Идею слияния озвучил вскоре после назначения главой Поморья Александр Цыбульский. Но в ответ он получил такое количество критики и полное неприятие со стороны жителей НАО, что от предложения пришлось отказаться.

«Те, кто в свое время хотел объединить Архангельскую область и НАО, руководствовались вопросами бюджета и не смотрели на вопрос, как на попытки стереть границы идентичности многочисленных народов, населяющих округ. А последние восприняли такую перспективу именно в этом контексте – мол, богатую, но малочисленную Ненецкую автономию лишат самостоятельности, и все у нее отнимут», – поясняет Гращенков.

По мнению Александра Разуваева, все идеи объединений с национальными республиками получат жесткую критику, и от них стоит изначально уходить. «Национальный вопрос – это очень тонкая тема. И здесь важно понимать, как исторически сложилось развитие национальных республик и территорий», – отмечает экономист.

Да и добиться резкого роста экономических показателей на объединенной территории в конкретном случае Поморья и НАО также вряд ли получится, добавляет эксперт группы региональных рейтингов «АКРА» Максим Першин.

«В случае объединения НАО и Архангельской области можно ожидать улучшения уровня бюджетной обеспеченности объединенного региона, однако эффект будет ограниченным. Это связано с тем, что между НАО и Архангельской областью уже заключен договор, согласно которому существенная часть налоговых поступлений, собираемых на территории НАО, передается в бюджет Архангельской области», – уточняет аналитик.

Эффекта от объединения Псковщины и Новгородчины не будет

По мнению Першина, объединять стоило бы регионы с высоким и низким уровнем бюджетной обеспеченности. Это позволило бы улучшить экономические показатели единого субъекта, а в перспективе – снизить объем дотаций из федеральной казны.

С этой точки зрения связывать схожие по экономическим показателям Псковскую и Новгородскую области, о возможном слиянии которых после заявлений Хуснуллина заговорили политологи, нет экономического смысла. С этим согласен и Разуваев.

«Здесь нет явного донора. Соответственно, уровень жизни и доходов населения вряд ли как-то поменяется. А сокращения на издержках от содержания госаппарата будут небольшими», – полагает эксперт.

С экономической точки зрения Новгородской области оказался бы выгоднее союз с промышленно развитой Вологодчиной, предполагает Гращенков. Однако такой вариант агломерации сегодня не рассматривается.

«Прежде Вологодская область примыкала к Архангельской. Но последняя ныне представляет собой в большей степени промысловый регион. И теоретически возможен вариант слияния Вологодского региона с Новгородским. Наверное, такой вариант оказался бы выгоден Новгородчине, и возможно, Псковщине. Однако такое присоединение требует четкого экономического обоснования», – говорит политолог.

Перед слиянием нужно подготовить общественность

экспертное мнение
Андрей Русаков
28.04.2021, 08:57

Политолог об идее Хуснуллина присоединить Зауралье к Тюменской области: «Самостоятельность – это фетиш»

По мнению Инны Ветренко, любой вопрос о консолидации тех или иных регионов нужно сначала прорабатывать с населением, а потом выводить в правовое поле. Именно провал при формировании общественного мнения заставил отказаться от идеи властей Архангельской области и НАО, уверена эксперт.

«Объединение малых регионов и республик – это экономически и стратегически верно. Но с этим нужно работать и нужно готовить общественное мнение. А главное, людям давать пояснения: в чем они выиграют экономически, политически, что они получат в плане управленческой модели?», – заключает Ветренко.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.