Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Как калининградские курорты пережили «майские каникулы»: взлетевшие цены и нехватка туалетов

Калининград
В области зафиксировали рекордный наплыв туристов

Длинные «майские каникулы» стали настоящим испытанием для туристической сферы Калининградской области. Турпоток с 1 по 10 мая превзошел даже самые смелые ожидания властей. А заодно в очередной раз вскрыл главные болевые точки: нехватку элементарных удобств и высокие цены. «ФедералПресс» рассказывает, как регион справился с рекордным турпотоком.

Результат превзошел все прогнозы

С 1 по 10 мая в Калининградской области побывало рекордное число туристов - более 63 тысяч. И это только те, кто жил в отелях. Власти ждали, что туристов будет много, но даже в самых смелых прогнозах они рассчитывали на цифру гораздо меньше.

«Цифры действительно впечатляют. Мы делали прогнозы на 55 тысяч человек в период с 1 по 10 мая. Приехало 63,5 тысячи туристов в Калининградскую область», - рассказал журналистам министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак.

Гостиницы были практически полностью забронированы еще за месяц до праздников. А во время самих выходных мест в отелях почти не осталось.

«Загрузка на побережье и в Калининграде доходила до 98-99%. понятно, что на востоке области она была не такая впечатляющая. Но средний показатель - это 91%. Это тоже неплохой показатель для майских праздников», - рассказал Ермак.

Реальные цифры по числу посетителей гораздо больше: многие жили в частном секторе, снимали дома, дачи, апартаменты. Однако пока власти не подсчитали, сколько таких туристов приезжало в область.

Колоссальную нагрузку зафиксировал и аэропорт «Храброво». 10 мая через него прошли более 12 тысяч пассажиров, что тоже является абсолютным рекордом, рассказал Ермак.

Не хватает туалетов

Одним из самых посещаемых объектов стала Куршская коса. За 10 дней майских праздников на территорию национального парка въехало около 7 тысяч автомобилей, более 300 туристических автобусов и микроавтобусов. Более 40 тысяч туристов посетили объекты туристической инфраструктуры.

«И это не считая гостей, прибывших на рейсовых автобусах, а также постояльцев гостиниц и турбаз, расположенных на Куршской косе», - прокомментировал ситуацию директор национального парка Анатолий Калина.

Как выяснилось, на самом посещаемом объекте Янтарного края все еще не хватает элементарных удобств. Туристы жаловались на отсутствие достаточного количества общественных туалетов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти региона знают о проблеме. Губернатор Антон Алиханов рассказывал, что в этом году муниципалитетам специально выделили деньги на создание новых санитарных точек. В парке заверили, что уже к лету ситуация значительно улучшится.

Космические цены

Еще один минус отдыха – высокие цены, на которые давно жалуются местные жители, и удивляются даже московские туристы.

«Странно, по отзывам наших знакомых, которые проживают в Калининграде, зарплаты здесь в среднем 30-35 тысяч рублей. Но при этом цены на продукты — как в Москве, а порой даже и выше», - рассказали «ФедералПресс» отдыхающие.

Средний чек в кафе для семьи из трех человек во время праздников составил в среднем 1,5- 2,5 тысячи рублей. В курортном Зеленоградске на рыбном фестивале порция жареной салаки, например, стоила в среднем около 350 рублей.

Стоимость номеров в гостиницах тоже резко выросла. Так, например, в отеле «Ибис» в Калининграде до праздничных дней можно было снять стандартный номер за 4-5 тысяч рублей. А во время «майских каникул» тот же номер стоил уже до 10 тыс. рублей, рассказали «ФедералПресс» сотрудники отеля.

Чем занимались гости

Однако рекордный турпоток позволил сделать и положительные выводы: туристы нашли, чем заняться, даже не в пляжный сезон. А это значит, что проблем с местами туристического показа сегодня нет.

Пляжный отдых гости заменили посещением музеев. «Самый впечатляющий показатель - это музей Мирового океана. У них было более 60 тысяч посетителей. Понятно, что часть была калининградцев. Но тем не менее они побили свой абсолютный рекорд — в один из дней у них было более 10455 человек», - отметил Ермак.

Популярностью пользовались практически все основные музеи. Например, музей открытки, который недавно начал работать в домике смотрителя в Калининграде, принял более 4,5 тысяч посетителей.

Нашли, чем занять туристов, и в курортном Светлогорске. По словам директора информационно-туристического центра Людмилы Мязиной, в майские выходные центр посещало в среднем около 100 человек ежедневно.

«Основные запросы касались возможностей для отдыха в Светлогорске, традиционно спрашивали карты города и туристические маршруты для самостоятельного знакомства с курортом, запросы экскурсий - по Светлогорску, на Куршскую косу, в Калининград, Янтарный, замки, Балтийск. Большой спрос был на прокат велосипедов», - рассказала Мязина.

Фото: ФедералПресс / Ирина Яровикова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.