Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Засуха до отставки доведет: жители одного из районов Южного Урала жалуются на отсутствие воды

женщина у колодца
Сначала воды не было только во время полива, но теперь проблема стала круглогодичной

Южные районы Челябинской области страдают от засухи. Особенно мрачно выглядит ситуация в Агаповском районе: местные жители пожаловались на отсутствие воды и бездействие главы района в группу «Текслер, помоги!» в социальной сети «ВКонтакте». В комментарии пришли представители местной власти и стали отрицать проблему. Областные чиновники также не видят особой проблемы. Но оппозиционные депутаты говорят, что из-за отсутствия водоснабжения страдают все, даже школьники и дошколята. В водной проблеме разбирался журналист «ФедералПресс».

Текслер, помоги

«В Агаповском районе снова нет воды, помогите нам! Ваша проверка с области не решила проблемы, уберите вы уже [Бориса] Тайбергенова с поста главы района, ну не работает он в районе! Сколько это можно терпеть?! Уважаемый губернатор, приедете к нам в район, мы выйдем, все расскажем, покажем. Глава района с нами боится общаться и выходить на сходы. На улице жарко, ни помыться, ни постираться, покушать не приготовишь. Мы выйдем на сход, встретим вас. Решите, пожалуйста, нашу самую острую проблему района», – такое сообщение несколько дней назад опубликовала в группе «Текслер, помоги» жительница Агаповского района Алина Максимова. Ранее в своем аккаунте она призывала к отставке главы района Бориса Тайбергенова и подписала соответствующую петицию.

На жалобу отреагировали представители районных властей, которые сообщили, что проведение комиссионных инспекционных объездов территорий Агаповского района с составлением актов показало, что перебои с водоснабжением возникают в основном в период с 17:00.

«По причине того, что увеличивается потребление воды населением. В том числе для полива приусадебных участков и огородов. Давление в системах установлено максимально возможное. В связи с этим не исключены и порывы. Если у вас отсутствует водоснабжение, имеются вопросы по возникновению частых перебоев с водоснабжением, просим незамедлительно сообщить конкретный адрес в ЕДДС Агаповского муниципального района», – проинформировали районные власти.

Еще несколько жителей района оставили по теме довольно эмоциональные комментарии: «Администрация Агаповского района, а потреблять воду начинают с которого времени? Ее не бывает с 07:00 и с 16:00. Ну и во-вторых, даже если потребление воды большое, это не означает что ее совсем быть не должно! Хоть по нитке, но должна идти! Нет? Вы пьяные, что ли, там все?».

Аналогичный ответ от администрации повторяется несколько раз.

«Люди боятся говорить»

Надо сказать, что в группе «Текслер, помоги!» жалобы на отсутствие водоснабжения звучат из многих южных районов региона.

Оппозиционный депутат Агаповского районного собрания Ирина Григорьева рассказала «ФедералПресс», что если шесть лет назад воды не было только во время полива, то сейчас эта проблема стала круглогодичной. «Глава поселения отправлял обращение главе района, но деньги не выделили, а воды нет. На вторых этажах ее не бывает. И плохое качество воды. Из-за этого Роспотребнадзор закрывает детсады, в школах обучение сокращают до минимума, уроки длятся по 30 минут», – отметила местный парламентарий.

По ее словам, жители приглашали власти на сход, но чиновники не приходят. Такая ситуация в поселке Гумбейский и других поселениях – по несколько дней.

«Почти весь район сидит без воды, и два-три года ничего не делается, проблема не решается. Надо просить деньги не на парки и скверы, а самое главное – воду. А у нас только обещания. Такое впечатление, что глава не решает проблем. Был [Юлий] Элбакидзе (министр строительства Челябинской области. – Прим. ред.) и [Евгений] Голицын (вице-губернатор Челябинской области. – Прим. ред.), но ничего не поменялось. Глава говорит, что проблемы решены 23 февраля, но они не решены. А люди боятся говорить, иначе будут репрессии. Страшная ситуация в районе. А мне бояться нечего, я пенсионерка», – говорит депутат.

Очевидно, что областные власти также не видят особой проблемы в постоянных отключениях. «На сегодняшний день в Агаповском районе не зафиксировано крупных аварий на водоводе, есть точечные небольшие порывы, устраняются в установленные нормативами сроки, – говорится в официальном ответе регионального минстроя на запрос «ФедералПресс». – Подвоз воды для населения организован, информация размещена на сайте администрации. В 2020 году проведены изыскания на новый водозабор, на эти цели было выделено 4 млн рублей, также 500 миллионов было направлено на геологию для водозабора. Результаты изыскания находятся в экспертизе. Реализовать проект нового водозабора планируется в рамках программы «Чистая вода» после разработки проектно-сметной документации».

Стоит отметить, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер лично побывал в Агаповском районе в 2019 году. Итогом поездки стало довольно критичное резюме: прежде всего, глава региона оказался недоволен состоянием местной медицины.

«Завершился визит по традиции встречей с жителями района. Основные проблемы, обозначенные людьми: газификация поселений, некачественное медицинское обслуживание, отсутствие общественного транспорта и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог», – прозвучало сообщение по итогам визита губернатора.

На сходе жители Малиновки также жаловались на водоснабжение, но проблема, очевидно, не решена до сих пор.

Фото: Natalya Loginova/Russian Look / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.