Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Формируя смыслы: пиар на потопах на юге России и новые налоги

Чиновники
Налоги не скажутся на предвыборной кампании

Прошедшую неделю ЮФО и СКФО переживали удары стихии, однако потопы были не единственными событиями. Политическая жизнь на фоне стремительно приближающегося финала избирательной кампании местами обострялась, а государство решило объявить о «корректировке законодательства», потому как потребовались дополнительные 400 миллиардов. «ФедералПресс» собрал мнения ведущих Telegram-каналов о прошедших событиях.

В Волгоградской области история со строительством дороги через пойму обросла подробностями. Выступавший с критикой проекта региональный депутат Александр Осипов может быть привлечен со стороны «Единой России» к ответственности.

«Нам сообщают, что только что на заседании президиума регионального политического совета «Единой России» было принято решение согласовать исключение Александра Осипова из состава фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной думе», – сообщает канал «Волгоградские слухи».

«Сталингумрак» обращает внимание, что депутат слишком активно защищал пойму от строительства трассы и участвовал в митинге на месте начала строительства.

«Хорошо, когда вместе с частными вопросами под защиту попадают и экологические. Сам Осипов от гонений только наберет очки «пострадавшего от режима». Зная его острый язык, уверены, он в долгу не останется», – считает автор канала.

Конфликт, но в рядах «Справедливой России – За правду», намечается в Краснодарском крае. Так, «Кремлевский кейс» сообщает о том, что у главы избирательного штаба партии СРЗП, депутата Госдумы Валерия Гартунга могли испортиться отношения с главным политтехнологом, руководителем их центрального аппарата Дмитрием Гусевым, который будет избираться от Краснодарского края.

«Парламентарий впервые резко выразил недовольство работой пиарщика, особенно зарплатами его подчиненных, которые якобы доходят до 500 тысяч рублей в месяц», – пишет автор.

Еще один спор возник вокруг кандидата в Госдуму от «Единой России» атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды. В Краснодаре прошел концерт с нарушением коронавирусных мер. «Опричнина» с «Kurator23» считают, что отношение к концерту могла иметь дочь кандидата.

«Туапсе» обращает внимание, что на фоне работы губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева появился негативный фон у кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» Сергея Алтухова.

«Отмечали несоразмерность публичной позиции губернатора Кондратьева, прибывшего в подмоченный дождем Сочи и дистанционно реагирующего на трагедии и стихию в Туапсинском и Горячеключевском районах. Отдадим должное: к вечеру губернатор выразил соболезнования родственникам погибших и сегодня работал в зоне подтопления. В том числе, проведена работа над ошибками: телохранители не оттесняли пострадавших (как в октябре 2018 в Туапсе) и резиновые сапоги выглядели реально, а не как у «подброшенного нам» будущего депутата ГД Алтухова», – пишет автор.

Речь идет об отчете Сергея Алтухова в социальных сетях, где он рассказал о работе в Горячем Ключе.

«Постоял рядом с МЧС, которые работали до приезда депутата и работают после. Постоял рядом с людьми, которые сушили машины до его приезда, сушили и после – вообще не случай компенсации по закону, но в Крыму нашли возможность помочь. Зашел в пару домов, где работы шли до него, идут и после», – описывают авторы представленные фотографии.

Возникла спорная ситуация и вокруг кубанского отделения «Яблока». Так, Александр Коровайный обращает внимание, что партия выдвинула кандидатом Андрея Пивоварова, который в настоящий момент находится в СИЗО. Для регистрации в избирком надо подать комплект документов.

«Один из документов – это копия паспорта. Татьяна Усманова имеет доверенность от Андрея, и копию его паспорта получить может. Но ее искусственно не дают, чтобы не допустить его выдвижения и регистрации», – считает Александр Коровайный.

После споров о том, что доступ в СИЗО может иметь только адвокат, так как гражданская доверенность не дает таких полномочий поступил уточняющий комментарий.

«В СИЗО с заявлением о выдаче копии паспорта Андрея Пивоварова обращался, как положено, его адвокат. В чем ему отказали», – пишет Яна Антонова.

Однако канал «Губернатор Кубани» обратил внимание, что эта история с выдвижением Андрея Пивоваров – больше похожа на PR.

К слову, значимость нового состава Госдумы была подчеркнута, когда в федеральном центре снова заговорили о нехватке средств в бюджете.

«Правительству вновь требуются средства. Всего-то ничего – 400 млрд рублей. На этот раз для финансирования так называемых прорывных инициатив. Раньше были национальные проекты, а до них – майские указы, под которые, например, повышали НДС и другие налоги. Теперь мы видим, что родился новый красивый термин. Все было бы хорошо, если бы следом не шла так называемая налоговая донастройка. Сейчас опять планируется повышение акцизов, и, возможно, грядут новые сборы», – обращает внимание обозреватель Дмитрий Дризе на «Кремлевском безБашеннике».

Авторы обращают внимание, что в итоге пострадает рядовой россиянин, так как бизнес и элиты вложат все повышения в конечную стоимость услуг и товаров для потребителя.

«Прорывные инициативы» кабмина заканчиваются «затягиванием потуже поясов» у населения. В бездонной бюджетной бочке, в которой бесследно утопили сотни миллиардов рублей «на лучшую жизнь» не видно конца и края. «Богатые богатеют, бедные беднеют» – национальная стратегия «откормленных, но голодных» администраторов в исполнительной вертикали власти. По оценкам консалтинговой фирмы BCG, россияне держат за рубежом 400 млрд долларов активов. Логичнее, чтобы «прорывные проекты» начинались с «возвращения денег», а вместе с этим российских резидентов – миллиардеров. Бесценные богатства России давно хранятся на счетах офшорных кампаний, где свет не видывал никаких «налоговых донастроек», – обращает внимание канал «Алибабаич».

Канал «Т34» в материале для «Незыгаря» отмечает, что «донастройка» выглядит как простое повышение налогов – если до кого-то не добрались в этом году, доберутся в следующем.

«Среди тех, кого подвергнут дойке, могут оказаться и «обеспеченные граждане». Вопрос лишь в том, кого власти считают таковыми», – отмечает автор.

«Причем «донастройка» введена будет уже при новом созыве Думы, дабы никак не нервировать электорат перед выборами – при этом в желании подзаработать Система сознательно отклонила налоги на объекты роскоши», – обращает внимание автор канала «КАК-ТО ВОТ ТАК» Анатолий Спирин.

Были не самые приятные новости и для губернаторского корпуса.

«Рекомендация Путина губернаторам о проведении региональных «прямых линий» не реже раза в год заметно говорит о весьма невысоком желании Кремля повторять в 2022-ом очередную прямую линию для президента, по итогу которой в его рейтинге наметилось новое падение : конечно, сама эта практика даст главам регионов разрядить обстановку и стать несколько ближе к своему электорату, но по факту это выдает желание президента и АП скорее отказаться от уже требующей огромных ресурсов, но даже не приносящей с годами результата практики, чтобы «слить» ее на уровень ниже – где сам прямой формат общения с жителями будет масштабирован губернаторами», – отмечает Анатолий Спирин на канале «КАК-ТО ВОТ ТАК».

Канал «ПолитФорум» обращает внимание на комментарий эксперта Кирилла Петрова.

«Если все губернаторы начнут проводить прямые линии вслед за Путиным, это поможет «разгрузить федеральную власть и частично переложить ответственность ниже». Эксперт отмечает, что «сильный коммуникационный эффект получат публикации в соцсетях, стримы, прямые трансляции», к которым может подключиться большее количество людей, чем к телеэфирам», – подчеркивается в канале «ПолитФорум».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.