Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Отчет «Единой России» не интересен самой партии: навстречу выборам-2021

Медведев и Турчак
Россия не увидела отчеты депутатов

С 10 июня по 10 июля депутаты всех уровней от «Единой России» должны были отчитаться о проделанной за последние пять лет работе. Конечно же, в первую очередь задача касалась Госдумы. «ФедералПресс» посмотрел, интересны ли отчеты депутатов самой партии на юге России.

Анонсированных «ЕР» отчетов ждали эксперты, которые предполагали получить информацию о том, как федеральное законодательство изменило жизнь в регионах.

«Депутаты с 10 июня по 10 июля должны отчитаться о работе за последние пять лет», – заявили в руководстве «Единой России».

Однако на практике все произошло иначе – депутаты, не имея единой установки, решили проблему так, как посчитали нужным. Кто-то размещал информацию в соцсетях, кто-то собирал в администрациях бюджетников.

При этом анонсов встреч с избирателями, чтобы жители могли прийти послушать своего депутата, не было на сайте «Единой России» в отношении ряда народных избранников. Впрочем, как не было там и самих отчетов. «ФедералПресс» изучил официальный портал партии по регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В Волгоградской области на портале «Единой России» нашли время на оповещение населения о предварительном решении об исключении депутата регионального парламента из фракции, однако информации об отчетах найти не удалось, как и об их анонсах.

В Астраханской области, Дагестане есть новости о подведении итогов работы за последние пять лет, но отчеты прошли «между собой» – на конференциях по выдвижению кандидатов в региональные парламенты.

А вот на региональном портале «Единой России» Ингушетии есть информация об отчетах сельских депутатов, Народного Собрания и Госдумы – Алихана Харсиева, Юшаа Гарзгиреева. В Чечне, Карачаево-Черкесии, Севастополе, Калмыкии информации об отчетах найти не удалось.

Если верить порталу партии Ставропольского края, то с жителями встречалась только депутат Госдумы Ольга Тимофеева. В Северной Осетии есть информация о том, что парламентарии Артур Таймазов и Зураб Макиев отчитались перед населением. Стоит отметить, что информации о самих достижениях, как и у Ольги Тимофеевой, на сайте найти не удалось.

На странице Кабардино-Балкарии удалось найти отчет Андрея Исаева, правда, избирался он по Удмуртской республике и Пермскому краю. В Крыму достаточно много внимания уделили субботникам, а вот информации об отчетах найти не удалось.

Депутат Госдумы от Адыгеи Мурат Хасанов опубликовал на портале «Единой России» часть своего отчета.

Достаточно много информации об отчетах депутатов есть на странице Краснодарского края – сельских, городских, а также законодательного собрания, включая спикера Юрия Бурлачко, и Госдумы – Сергея Кривоносова, Светланы Бесссараб, Дмитрия Пирога, Алексея Езубова. В Ростовской области также представлено достаточное количество отчетов, из Госдумы наиболее активна Лариса Тутова.

Тишина «Единой России»

Источник «ФедералПресс» обращает внимание, что формат отчета депутатов перед Москвой позволял проводить мероприятия таким образом, чтобы минимизировать медийные риски при получении неудобных вопросов. Однако почему информации в большей части случаев,как и подробного отчета самих народных избранников, не было на официальном портале партии, осталось загадкой даже для источника «ФедералПресс», .

Отдельно стоит обратить внимание, что назвать представленные на портале «Единой России» отчеты развернутыми нельзя.

«Никаких последствий для депутатов не будет, хотя это негативно сказывается на самом рейтинге «Единой России». Теряются дополнительные голоса, да и активность на отчетах перед выборами можно было сильно поднять», – прокомментировал источник «ФедералПресс».

СМИ не заинтересовало

Политолог Ольга Грабовец отмечает, что отчеты депутатов Госдумы о проделанной работе в ряде случаев носили локальный характер, публикации размещаются по большей части в районных СМИ и направлены на жителей округа.

«Такой подход объясняет отсутствие интереса в остальном медиапространстве. С другой стороны, широкое освещение отчета о работе за пять лет может вызвать дополнительные вопросы накануне переизбрания, на которые далеко не все хотят давать ответы», – считает эксперт.

С ней согласен и обозреватель Андрей Решетов, который считает, что проблема малого интереса к отчетам депутатов Госдумы от «Единой России» в том числе связана с неумелой подачей.

«Собственно, эти отчеты для жителей и зачитывались, после чего подхватывались локальными СМИ, но в сравнении с фигурой депутата Госдумы ожидаешь реакцию более крупных медиа, но этого в большинстве случаев не случилось. Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, депутаты Госдумы должны брать себе в штат опытных PR-специалистов с опытом работы в СМИ. Тогда будут вырабатываться верные тезисы для трансляции, интересные инфоповоды, верное понимание, что журналистам надо, а что нет. Потому что, как показывает практика, у депутата с журналистами абсолютно разные представления на то, что должно быть», – считает эксперт.

Обратим внимание, что отсутствие отчетов, по словам источника «ФедералПресс», не повлияет на списки победителей среди одномандатников, списочников и оппозиции.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.