Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Формируя смыслы в СЗФО: ночные звонки «от Цыбульского» и опальные «яблочники»

Цыбульский
Жителей Поморья атаковали странными ночными звонками по телефону якобы от имени губернатора

«Газпром» официально сменил московскую «прописку» на петербургскую. Жителей Поморья атаковали странными ночными звонками якобы от имени губернатора. Известного архангельского коммуниста со скандалом выгнали из партии за «предательство». А знаменитых «яблочников» под разными предлогами сняли с выборов. «ФедералПресс» вместе с ведущими телеграм-каналами СЗФО подводит итоги прошедшей недели.

«Газпром» переехал в Петербург

ПАО «Газпром» завершил процедуру регистрации изменений в свой устав, в числе которых – смена места нахождения головной компании с Москвы на Северную столицу. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба корпорации в своем телеграм-канале.

«Новый адрес компании – г. Санкт-Петербург, пр-кт Лахтинский, д. 2, к. 3, стр. 1 (МФК «Лахта Центр»). Здесь будет располагаться новая штаб-квартира головной компании», – написали представители ПАО.

Авторы канала Energy Today заявили по этому поводу, что бюджет города на Неве отныне «существенно пополнится». Аналогичное мнение выразил и канал «1703»: «Предполагается, что переезд Газпрома окажет значимое влияние на экономику Петербурга. Когда «Газпром» был в Москве, столичный бюджет получал почти от 20 до 150 млрд налога на прибыль в год».

«Повестка дня» добавила, что переезд компании продолжался более десяти лет. Главным результатом изменений, по оценкам экспертов, станет повышение доли налогов, которые компания платит в городской бюджет: «По оценке директора московского офиса компании Tax Consulting U.K. Эдуарда Савуляка, речь идет о 50-70 миллиардах рублей».

Жителей Поморья напугали от имени губернатора

В начале недели в интернет-пространстве заговорили о странных ночных звонках, которые начали поступать многим жителям Архангельской области якобы от имени главы региона Александра Цыбульского.

«В два ночи раздается звонок. На автомате беру телефон. В трубке монотонный голос робота: «По всей России горят леса. Губернатор Цыбульский предложил выделить дополнительное финансирование по этому вопросу Вы согласны с его решением? Да или нет?» Молчание. «Спасибо за ответ. До свидания»», – рассказал телеграм-канал «АрхСвобода».

Вскоре руководитель области официально опроверг свою причастность к этому хулиганству. «Никто – ни я, ни члены правительства области и администрации – никому поручений звонить жителям области не давали», – процитировал главу Поморья канал «Архангельский Кот». Цыбульский призвал граждан быть бдительными при получении подобных звонков.

«Те, кто так делает, могут представлять наших политических оппонентов, это такая манера политического противостояния», – заявил губернатор.

Редакция канала «Говорят, в Архангельске» перезвонила на несколько номеров, докучавших северянам по ночам, но добиться ответа не смогла: «Автоответчик на всех номерах сказал, что нам звонила компания, проводящая социологические опросы, что все их опросы анонимны, а номера якобы комбинируются в случайном порядке и что звонят они исключительно в статистических целях, также они выразили благодарность за участие в соцопросе и попрощались».

Архангельского коммуниста Таскаева со скандалом выгнали из партии

Члена собрания депутатов Архангельской области и одного из самых ярких региональных коммунистов Леонида Таскаева исключили из КПРФ. Такое решение 3 августа вынесло бюро обкома. Как заявил руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте и первый секретарь обкома Александр Новиков, последней каплей стало то, что недавно Таскаев занял должность уполномоченного по финансам в избирательной комиссии «Партии дела»: «Так он предал партию КПРФ, и лично я сожалею, что слишком много в свое время в него было вложено».

По мнению канала «Глоток чистого воздуха», бюро областного комитета выгнало опального коммуниста с нарушением порядка: «Исключило Таскаева из партии, минуя «первичку», хотя по уставу, должно сначала быть решение «первички», а потом бюро. Но в силу разового грубого нарушения устава, а он стал финансовым уполномоченным некой «Партии дела», что подтверждено документами, Леонид был исключен».

В свою очередь «Архангельский Кот» считает, что причина конфликта, скорее всего, личная: «Таскаев не устраивает региональную партячейку КПРФ как излишне эмоциональный политик. В свое время он весьма активно боролся с мусорным проектом на Шиесе, но помимо этого, частенько выступал «от себя» – как на депутатских сессиях, так и в соцсетях. За это и поплатился».

Редакция добавляет, что инцидент с разоблачением Таскаева еще можно было бы замять, но руководству партии якобы припомнили высказывания депутата, в числе которых он называл себя основателем партии. После этого шансов на возвращение в ряды марксистов-ленинистов у парламентария не осталось.

Видных «яблочников» сняли с выборов

3 августа избирком Псковской области отказался зарегистрировать члена партии «Яблоко» Льва Шлосберга в качестве кандидата в депутаты облсобрания. Избирком мотивировал снятие с выборов тем, что установил «причастность» политика к деятельности организаций Алексея Навального. Эта ситуация вызывала недоумение в экспертном сообществе.

«Изрядный анекдот: Шлосберг публично, много и яростно критиковал «Умное голосование», и был, конечно, одним из самых ярких оппонентов ФБК (внесен в список иноагентов, признан экстремистской организацией и запрещен в России – Прим.ред.). Снимать Шлосберга как «экстремиста» за «связь с ФБК» – это примерно то же самое, что снимать с выборов Володина за недостаточную любовь к Путину», – сыронизировал телеграм-канал «Политика Выборы в ГосДуму».

Абсурдность ситуации, по мнению авторов, подчеркнуло и то, что ранее «яблочника» зарегистрировали в качестве депутата Госдумы. Впрочем, на это тут же дается ответ: Шлосберг – опасен для власти в Пскове, но не представляет угрозы на федеральном уровне.

«Пресс-служба Яблока» в своем телеграм-канале привела слова самого политика. Шлосберг уточнил, что принял участие в шествии 23 января, присоединившись к идущей толпе, не зная целей и организаторов акции. Вскоре избирком отменил прежнее решение, сославшись на то, что решение Мосгорсуда по делу о навальнистах не вступило в законную силу.

«История, несомненно, будет иметь продолжение. Судя по всему, придется вернуться ко вчерашнему решению о снятии с выборов. По этой причине не разделяем ликования, которое сейчас царит в стане псковских «яблочников», – отреагировал канал «Псковская Лента Новостей».

Вслед за Шлосбергом в Петербурге сняли с выборов в заксобрание и его не менее знаменитого однопартийца – Бориса Вишневского. «Это уже пятый кандидат от «Яблока» с подобной проблемой: ранее отказали Любови Дюве, Николаю Громову, Илье Сиялову и Ксении Михайловой», – заметил канал «Кремлевский кейс».

Сам глава фракции городского парламента назвал решение ТИКа об отказе в регистрации незаконным и политически мотивированным. «Незаконное – потому, что меня обвиняют в представлении одного из партийных документов с нарушением требований закона, но в законе к этому документу нет никаких требований! Политически мотивированное – потому, что это очевидная месть за мою и «Яблока» политическую позицию, за критику губернатора Беглова и его политики», – посчитал Вишневский и вскоре обжаловал действия комиссии в горизбиркоме.

Фото: ФедералПресс / Ольга Смирнова

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.