Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Чем опасно токсичное озеро на главной свалке Екатеринбурга

Мусорный полигон
Полигон «Северный» – типичное наследие советской эпохи

Свердловская природоохранная прокуратура организовала проверку на полигоне «Северный» под Екатеринбургом по факту наличия озера из фильтрата – жидкости, которая выделяется из отходов. Как говорят эксперты, эта проблема характерна для многих свалок, появившихся в советское время. Чем опасен фильтрат, как он попадает в окружающую среду и как можно предотвратить экологическую катастрофу – в материале «ФедералПресс».

Опасное озеро и собаки

Представители природоохранной прокуратуры Свердловской области провели внеплановую проверку полигона «Северный» под Екатеринбургом, где якобы образовалось целое озеро из фильтрата. О возможном нарушении в надзорное ведомство сообщили общественники «Зеленого щита». Официально на полигоне такого объекта нет, существуют только сточные канавы, откуда жидкость должна откачиваться. В областной прокуратуре в ответ на официальный запрос «ФедералПресс» подтвердили факт проверки: сотрудники выезжали на место, но о каких-либо результатах говорить пока рано.

«В настоящее время прокуратурой организована проверка, в том числе по вопросу возможного образования хранилища фильтратов на полигоне «Северный». По результатам проверки прокуратура при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования», – уточнил «ФедералПресс» и. о. свердловского межрайонного природоохранного прокурора Александр Прошунин (скрин ответа на запрос прилагается).

Проверяющие также зафиксировали другое нарушение – стаю бродячих собак. Сейчас в ведомстве готовят представление в адрес регионального мусорного оператора ЕМУП «Спецавтобаза» (предприятие контролирует работу полигона). Компания на момент публикации материала не ответила на запрос «ФедералПресс».

«Отравляет все живое вокруг»

Фильтрат – это сточные воды, которые формируются во время разложения отходов. Вредные вещества с фильтратом могут попасть в подземные воды и отравить окружающую среду, площадь загрязнения может составить километры.

Гендиректор пермской компании «Буматика» (занимается созданием и развитием цивилизованной системы обращения с отходами) Сергей Чудинов рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что в фильтрате содержится «вся таблица Менделеева».

«Если фильтрат попадает в грунтовые воды, он отравляет все вокруг: больше там ни трава не растет, ни рыбы не живут. Если у вас полигон ТБО, построенныйпо современным требованиям, то у вас есть и геомембрана под массивом накопления отходов, и геомембрана в прудах-накопителях. А если у вас свалка советских времен, то тогда никаких геомембран не было. Вот вам и принципиальное отличие полигона от свалки», – говорит он.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета Ольга Гуман, которая изучала свердловские полигоны еще в советское время, подтвердила, что никаких специальных фильтратохранилищ там не было, а фильтрат мог попасть в грунтовые воды.

Умирающий полигон

Полигон «Северный» – типичное наследие советской эпохи: он работает с 1968 года, через несколько лет его должны закрыть. Полигон является крупнейшим в Свердловской области: туда поступает мусор из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского и Среднеуральска.

В последние годы обсуждается строительство двух новых полигонов для столицы Урала и городов-спутников: «Екатеринбург-Юг» будет основным объектом для размещения ТКО, а «Екатеринбург-Север» – резервным. Последний полигон хотят разместить по соседству с «Северным», недалеко от жилых домов и дач. Местные жители и общественники выступают против. Люди говорят, что на «Северном» водятся безнадзорные собаки, дороги вокруг полигона разбиты грузовиками, а обочины завалены мусором. Были претензии и к отсутствию сеток, которые бы не давали отходам разлетаться при порывах ветра. Наконец, в близлежащей речке Крутихе обнаружили превышение допустимой концентрации железа и марганца, активисты связывают это с работой полигона. Экоактивисты уверены, что после появления «Екатеринбург-Север», эти проблемы только усугубятся.

Фото: Semen Likhodeev / Russian Look / globallookpress.com; скриншот

Сюжет по этой теме
8 июля 2021, 10:25

Экологическая карта конфликтов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.