Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Новые пособия для детей и компенсация пенсионерам: чего еще ждать уральцам от следующей недели

Пенсионеры
«Население – это значительный субъект экономики, как и домашние хозяйства»

В уральских регионах начали рассматривать возможности по выплате новых пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет. С такой инициативой уже выступил свердловский губернатор Евгений Куйвашев, аналогичное решение на неделе принимали в думе Югры. На Ямале законодатели намерены на федеральном уровне компенсировать пенсионерам траты на отпуск. Чего еще ждать уральцам от следующей недели – на «ФедералПресс».

Пособия на детей

В Свердловской области ключевой темой этой недели стала поддержка населения и бизнеса со стороны региональных властей. На очередном заседании оперштаба губернатор Евгений Куйвашев потребовал помочь свердловчанам получить новые пособия на детей от 8 до 17 лет. Как рассказал министр социального развития Андрей Злоказов, на выплату могут претендовать примерно 110 тысяч малообеспеченных жителей региона.

Помощь семьям с детьми обсуждалась и на заседании свердловского заксобрания. Как выяснилось, некоторые обладательницы награды «Материнская доблесть» умерли, не успев получить положенную им единовременную выплату. Депутаты разрешили в таких случаях перечислять деньги овдовевшему многодетному отцу.

Законодательную инициативу по новой поддержке для семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет поддержали и парламенте Югры. «Кто может воспользоваться этой выплатой? Те семьи, в которых среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума. В Югре она составляет 16 958 рублей. Предусмотрены выплаты на ребенка в размере 50, 75 и 100 %. Мера заработает уже с апреля 2022. По нашим подсчетам, ее предоставят порядка 45 тысячам югорчан», – пояснил председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков.

«Население – это значительный субъект экономики, как и домашние хозяйства. Если они не будут показывать покупательный спрос, то у нас не будет развиваться малый бизнес. И объемы производства начнут падать. А падают объемы производства – растет безработица. То есть тут все взаимосвязано. Поэтому здесь необходима поддержка слабо защищенных категорий населения: многодетных семей, пенсионеров, безработных. Это обязательно для поддержки покупательного спроса и создания социального климата, чтобы он не ухудшался. Для нас сегодня это очень важно», – считает руководитель центра социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН Ольга Козлова.

Компенсация пенсионерам

На Ямале депутаты округа рассмотрели вопрос компенсации пенсионерам затрат на проезд в отпуск на личном автомобиле. Предложение поступило от народного избранника Ивана Котогриза, который предложил решить вопрос на федеральном уровне. В 2019-2021 годах 169 пенсионерам Ямала отказали в компенсации расходов, потому как на отдых они поехали на собственном автомобиле. 163 пенсионера подали в суд, и 156 исков было выиграно.

«Северяне пользуются положенной льготой оплаты проезда в отпуск раз в два года. Большинство из них используют личный автотранспорт, но компенсация за проезд на личном авто в данной льготе не учтена. В связи с неоднократными обращениями пенсионеров к депутатам заксобрания комитетом по социальной политике подготовлено обращение в правительство РФ с предложением нормативно закрепить положение об оплате проезда к месту отдыха и обратно на личном автомобиле», – пояснил окружной депутат Александр Голубенко.

Тюменский экспорт

В Тюменской области больше обсуждали внешнюю торговлю, поскольку местный бизнес стал пристально смотреть в сторону Китая. В частности, делегация Тюменской области на неделе подписала договор о сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян. Регион планирует делиться с партнерами пиломатериалами и продуктами питания, а взамен получать технику и оборудование.

Китай и без того является основным внешнеторговым партнером Тюменской области. В прошлом году туда было продано товаров на сумму $ 274 млн. Завезли в Тюменскую область товаров на $ 115,5 млн. «На первом этапе запустим реверсивную логистику: будем формировать системные отправки из провинции Хэйлунцзян в Тюменскую область и наоборот. Пока ведем сбор информации о планируемых объемах экспорта тюменских товаров в Китай», – проинформировала руководитель регионального Центра поддержки экспорта Салтанат Сибанбаева.

Челябинские интриги

В Челябинской области жители Каслинского района ждут развязки сюжета: Игорь Колышев VS Екатерина Васенина. Оба кандидата – действующие главы муниципалитетов. У экспертов «ФедералПресс» практически нет сомнений, что именно они пройдут конкурсный отбор из четырех претендентов, когда 26 апреля комиссия будет заслушивать программы участников. А вот 29 апреля, после выборов депутатами района, останется все же его действующий глава.

«Было бы странно, если глава горда не соответствовала критериям, которые нужны руководителю. Хотя Васениной и могут напомнить о неудовлетворительной оценке депутатов. Но в итоге из двух противоборствующих сторон с большей вероятностью победит Колышев», – прокомментировал «ФедералПресс» политолог Александр Мельников.

Анонсы следующей недели одной строкой

С 25 апреля в Югре объявляют пожароопасный период. Обеспечивать безопасность в лесной зоне будут почти 1,7 тыс. человек и более 1,2 тыс. единиц техники.

На Ямале с 25 апреля стартует заявочная кампания на получение субсидии для ямальских предпринимателей, выпекающих хлеб. На поддержку могут рассчитывать пекарни, имеющие задолженность по налогам, сборам, страховым взносам до 300 тыс. рублей.

В Челябинске в этот день состоится торжественная церемония вручения высшей общественной награды города Челябинска – премии «Признание».

Также в понедельник состоится митинг и флешмоб, которые организует Федерация профсоюзов области в поддержку Всероссийского автопробега. Более 200 автомобилей выстроятся на площади Революции в слова и символы «1 мая», «Z». На следующий день, 26 апреля, автопробег переберется в Екатеринбург.

29 апреля в Челябинске и 1 мая в Екатеринбурге пройдут митинги-концерты «Za Россию».

С 30 апреля до 10 мая на Ямале вводят дополнительные меры безопасности: усилят контроль антитеррористической защищенности подведомственных объектов.

1 мая в Тюмени впервые дадут салют в честь присвоения в прошлом году звания «Город трудовой доблести».

Именинники недели

На этой неделе день рождения отмечают:

  • 27 апреля – замгубернатора ХМАО Юрий Южаков;
  • 28 апреля – день рождения у министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта;
  • 30 апреля – директор Департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова;
  • 1 мая – дни рождения отмечают замгубернатора Тюменской области, директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер и глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.