Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России начались выборы: что нужно о них знать

Выборы
Фактически партийная жизнь замерла, общество демонстрирует единство и сплоченность, считает политолог

Прямые губернаторские выборы пройдут 9–11 сентября в 14 субъектах Российской Федерации. В шести регионах действующие главы выдвигаются на второй срок. Кроме того, в РФ выбирают депутатов 6 законодательных собраний регионов. О том, чем эта выборная кампания отличается от предыдущих и как на нее повлияла спецоперация – в материале «ФедералПресс».

Как будут проходить выборы губернаторов

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что нынешняя избирательная кампания стала одной из самых спокойных за последние 10 лет. «И комиссии, и кандидаты, и практически все партии за редким исключением очень ответственно, взвешенно и достойно подошли к процедурам выдвижения и регистрации», – заметила она.

14 глав субъектов будут выбираться с помощью прямого голосования в Свердловской, Тамбовской, Владимирской, Томской, Саратовской, Кировской, Новгородской и Калининградской областях, а также в республиках Марий Эл, Карелии, Бурятии, Удмуртии. Выборы главы Адыгеи пройдут с помощью голосования в парламенте.

В режиме онлайн смогут отдать свой голос жители семи регионов: Курской, Калининградской, Калужской, Псковской, Ярославской, Томской, Новгородской областей, а также Москвы. Для этого нужно было заранее подать заявление через портал госуслуг. IT-эксперты убеждены в успешности работы системы электронного дистанционного электронного голосования (ДЭГ), а также в качественном наблюдении за этой процедурой.

Всего за электронным голосованием будут следить более 100 наблюдателей от партий. У них появится доступ к блокчейну, авторизованной базе данных и других инструментах, заявила Памфилова. По ее мнению, «в будущем это сработает на рост доверия, популяризацию этого вида голосования», сообщает телеканал «Россия 24».

Важность использования современных технологий в ходе предвыборной кампании отметил президент Ассоциации интернет-технологов, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

«В плане выборов мы фактически остались с половиной интернет-ресурсов. Штабы работают с «ВКонтакте», «Одноклассниками», Telegram, WhatsApp. Не работают с Instagram*, Facebook*. Недоступна реклама в Youtube и баннерные сети Google. Но интернет стал настолько важной частью избирательных кампаний, что, даже будучи «ополовиненным», это сейчас это главный канал доставки агитации. В регионах, где я слежу за кампаниями, на интернет уходит больше средств, чем на другие каналы трансляции смыслов», – сказал Цепелев в рамках опроса «Интернет в избирательных кампаниях 2022 года», проведенного Ассоциацией интернет-технологов.

Всего на выборы губернаторов ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий и двух самовыдвиженцев. Из 75 претендентов было отказано только четырем. Тем не менее не все утвержденные кандидаты смогли дойти до выборов. Так, ЦИК Удмутрии аннулировал регистрацию Владимира Сегала от «Партии пенсионеров». Всему виной не нарушения, а нежелание кандидата выдвигаться на губернаторский пост. В Карелии с выборов снялись Дмитрий Фабрикантов от «Партии Роста» и Валерий Таборов из «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев рассказал, что в нынешней губернаторской кампании резко уменьшилось число отказов со стороны избирательной комиссии.

«Если сравнивать с прошлыми выборами, то мы видим высокую конкурентоспособность. Количество участвующих в выборах людей увеличилось, они стали более профессиональными в юридическом плане: число отказов со стороны избирательной комиссии резко уменьшилось», – сообщил эксперт по выборам.

Памфилова на заседании комиссии в среду, 7 сентября, отметила, что процент отказов в регистрации рекордной низок. Так, в губернаторской кампании он составил менее 5 %. «Для сравнения: в прошлом году и в 2020 году доля отказов в регистрации на уровне глав регионов была 20 % и 34 %», – заметила глава ЦИК.

Как спецоперация повлияла на губернаторскую кампанию

Выборная кампания в этом году будет в большей степени политической, чем бытовой, отмечает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его мнению, это связано с ее идеологическим влиянием на губернаторские выборы.

«Любые военные действия России воспринимаются как основа для консолидации. Так мы устроены, такова наша история. Меньше будет вопросов, когда пойдет тот или иной автобус и откроется тот или иной магазин, а больше будет оцениваться политическая позиция губернаторов», – полагает эксперт.

Исполнительный директор «Минченко Консалтинг» Евгения Стулова рассказала, что на нынешних выборах тема СВО влияет на популярность старых лидеров мнений, которые теряют свою аудиторию. «Они не находятся в гуще событий, не могут удовлетворить запрос на информацию из первых рук. Они часто не чувствуют настроение пользователей, не попадают в тональность. Одновременно мы наблюдаем взлет новых авторов – военкоров, которые бьют рекорды по числу подписчиков», – заметила Стулова.

Руководитель «Центра электоральных практик» Сергей Поляков также отмечает влияние СВО на нынешние выборы. По его словам, все партии единодушно поддерживают как спецоперацию, так и все общественные процессы, происходящие в связи с ней.

«Фактически партийная жизнь замерла, общество демонстрирует единство и сплоченность. Все конфликты межпартийные ушли на второй план», – добавил политолог.

Он подчеркнул, что в обществе также наблюдается серьезное сплочение, которое, правда, не означает, что все граждане поддерживают СВО и курс руководства страны.

«Достаточно серьезные изменения наступили внезапно. Затронули практически каждого человека. Вывели гражданина из привычной жизни, где он неплохо ориентировался в состоянии нестабильности. В этом состоянии человеку хочется опереться на что-то твердое», – заметил Поляков.

По его словам, люди подсознательно хотят опереться на то, что гарантирует спокойную жизнь. Этот процесс накладывает отпечаток на все электоральные истории.

Политолог также рассказал о том, как могут проголосовать россияне, не поддерживающие спецоперацию. Поляков заметил, что они не озвучивают свою позицию публично, а на выборы могут принести «свою фигу в кармане».

«Мы видим достаточно жесткие санкции против людей, выступающих с критикой спецоперации: штрафы, аресты и более серьезные наказания, применения уголовных статей. Критически настроенные к нынешней ситуации вынуждены молчать. Наверное, эти люди проголосуют на выборах: принесут свою фигу в кармане. Но я думаю, что таких людей будет немного. Самых критически настроенных к власти и в спокойной обстановке было мало, но тем не менее они пойдут на выборы», – считает он.

Эксперт по выборам Максим Григорьев также отмечает, что российское общество очень консолидировано на теме СВО.

*запрещенная в РФ соцсеть; деятельность Meta запрещена в России как экстремистская

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 августа 2022, 12:37

Выборы-2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.