Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Во сколько обойдется новогодняя ночь челябинцам: средний прейскурант

Новый год
Новый год можно отмечать по-разному

Как отметить Новый год каждый решает сам: домашнее застолье или праздник в ресторане, фейерверки и, конечно, подарки. На каждый кошелек найдется и то, и другое, и третье – твердят нам маркетологи. Редакция «ФедералПресс» узнала, на сколько челябинцам придется раскошелиться в этом году.

До Нового года остается меньше двух недель. Общество традиционно в это время делится на две категории: те, кто покупает и те, кто продает. Для одних это время огромных затрат, а для других наступает волшебное время, когда магическим образом прибыль увеличивается в десятки раз.

Для любителей классики

Классический вариант – оливье, поздравление президента, шампанское и фейерверки во дворе

Новогодняя елка

Цена на елочных базарах на главную новогоднюю красавицу держит ценовую планку: 1000 рублей на невысокую (примерно до 150 сантиметров), 1200 - 170 сантиметров. Искусственная елка стоит в районе 3900 высотой примерно 150 сантиметров.

Праздничный стол на 5-6 персон

Каждому известно, что готовить сани нужно летом. И каждая хозяйка знает, что покупать продукты на новогодний стол нужно заранее, продумывая все до мелочей.

Составить список – первое, что нужно сделать.

Росстат подсчитал, насколько за год подорожали оливье и сельдь под шубой. Стало известно, что с ноября 2021 по ноябрь 2022 ингредиенты выросли по стране в цене примерно на 8,53 % и на 5,52 %. В Челябинской области стоимость выросла на 3,8 %.

Десяток яиц можно купить в среднем за 70 рублей. Отмечают снижение цен на морковь и огурцы примерно на 20 % по сравнению с прошлым годом.

Колбаса стоит около 500 рублей, что дороже предыдущего года.

Наверняка ни один новогодний стол в России не обходится без майонеза. В этом году за упаковку в среднем придется отдать примерно 90 рублей.

Картофель снизился в цене. Сегодня 1 килограмм можно купить за 30 рублей. Это ниже прошлогодней стоимости на 30 %.

Зеленый консервированный горошек ждет на полках магазинов, сейчас он стоит 60 рублей.

Главный ингредиент сельди под шубой можно купить за 120 рублей – в масле, нарезанная на куски, и в упаковке. Целая рыба обойдется примерно в 190 рублей за 350 грамм.

Бутерброды с икрой – еще одна классическая закуска на Новый год.

Сливочное масло – тот продукт, который каждый выбирает на свой вкус и кошелек. Но средний ценник на сегодняшний день – около 90 рублей за 100 грамм.

500 грамм красной икры возможно приобрести 2 800 рублей. Эксперты уверяют, что этот товар не стоит покупать за стоимость, которая будет ниже 1 700 рублей за 100 грамм.

На горячее обычно запекают курицу, гуся или утку. За 500 рублей можно купить тушку гуся. За 1 килограмм утятины придется отдать в среднем 410 рублей. Полюбившийся рецепт домохозяек – запекание мяса или птицы в яблоках – 500 грамм яблок сейчас можно купить за 40 рублей.

Курица: тушка цыпленка-бройлера стоит в районе 350 рублей за 1 килограмм.

Какой новогодний стол без тарелки фруктов? Бананы значительно подорожали. Сегодня одна из самых низких цен - это 79 рублей за килограмм. 150 рублей отдаем за килограмм сладких мандаринов. 300 рублей – такая цена за целый ананас весом примерно около 2 килограмм.

Бутылка игристого стоит около 300 рублей. Пакетированные соки обойдутся в 100 рублей за 1 литр.

Фейерверк после боя курантов

После плотного застолья и поздравлений главная традиция – запустить фейерверк. Напомним, что в Челябинской области официальные салюты отменены. С другой стороны – не нужно тратиться на такси до центра города, что увидеть праздничный салют.

Поэтому запускаем фейерверк во дворе. Малый набор обойдется в 2 тыс. рублей. К слову, упаковка бенгальских огней (10 штук) в среднем стоит 60 рублей.

Особые привилегии и костюмы

Услуги выезда профессиональных артистов в костюмах Деда Мороза и Снегурочки по адресу после 22:00 будут стоить около 8 000 рублей. Есть варианты и проще – взять наряды в аренду (2000 рублей плюс залог).

Вне дома

Ресторан

Если вы не сторонник стоять весь день у плиты и резать салаты в сопровождении «Иронии судьбы», в Челябинске есть возможность отправиться на всю ночь в ресторан. 6 000 рублей за персону, и вы получите праздничное шоу, холодные закуски, салаты, горячее, напитки, развлекательную программу с ведущим и артистами.

Правда, с таким вариантом сейчас могут быть проблемы – об этом некоторые начинают заботиться еще в ноябре. Банкет можно найти и за 2 000 рублей. После него точно не придется все утро мыть посуду и убираться за гостями.

На свежем воздухе

А если совсем без сытного застолья? Челябинская область богата горнолыжными трассами, которые с нетерпением ждут гостей.

В среднем подъемник на одного взрослого человека в праздничный день стоит около 2 600 рублей. Прокат горных лыж с палками обойдется примерно в 4 000 за 4 часа, а сноуборда – 1 400 рублей.

Проживание в двухместном номере в праздничные дни будет стоить от 10 тыс. рублей и выше.

Можно отметить Новый год и без существенных вложений. Вечеринки с презентациями, где каждый гость готовит свою на любую тему. Или устроить киноночь с попкорном и шампанским.

Или отправиться покорять ледяные вершины самых высоких городок ледового городка на Площади Революции. Здесь традиционно ожидаются песни, танцы и веселая праздничная программа на свежем воздухе.

Фото: пресс-служба Мостуризма, Полина Зиновьева, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.