Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как добровольцы из тюменской «матрешки» возрождают мирную жизнь в Донбассе: «Стойкие люди, как в Сибири»

Как большая Тюменская область восстанавливает Макеевку, Волноваху и Краснодон: обзор
Как большая Тюменская область восстанавливает Макеевку, Волноваху и Краснодон: обзор

Регионы Западной Сибири в 2022 году взяли шефство над освобожденными территориями, Донецкой и Луганской народными республиками. Ямал помогает восстановлению Волновахи, Югра – Макеевке, а тюменцы трудятся в Краснодоне. Как возрождаются города Новороссии и какая работа еще предстоит – в материале «ФедералПресс».

Стойкие, как сибиряки

Взяв под шефство города Новороссии, губернаторы тюменской «матрешки» посетили населенные пункты, чтобы лично увидеть масштаб работ. Под впечатлением от поездки остался губернатор Тюменской области Александр Моор. На его взгляд, больше всего натерпелись дети Донбасса. Летом школьники отдыхали в детских лагерях Тюмени.

«Дети Донбасса пережили многое. Они столкнулись с тем, что не должны видеть ребята их возраста. Но при этом они жизнерадостные и искренние. В будущем создадим условия, чтобы контактов у молодежи ЛНР с молодыми людьми в Тюменской области было больше», – сказал глава региона.

На территории ЛНР тем временем началась стройка, и в первую очередь тюменцы занялись восстановлением социальных объектов – школ и больниц. Кроме того, тюменские единороссы отправили на Луганщину учебные пособия и современные технические средства для организации образовательного процесса.

144dbdbb6b8fa69969bdc2d751447d40.jpg

Продолжают гуманитарную миссию и волонтеры, которые каждые две недели отправляют группу добровольцев в ЛНР. Тюменцы трудятся санитарами, строителями или же работают с местным населением.

Провели новогодние праздники, помогая краснодонцам, четыре тюменских врача – медики добровольцами отправились на Луганщину в декабре 2022 года. Специалисты трудятся в Краснодонской центральной городской многопрофильной больнице.

В 2023 году строители Тюменской области отремонтируют в Краснодоне три больницы – городскую многопрофильную, центральную и детскую. Сегодня в медучреждениях подшефного города уже заменили кровлю, инженерные коммуникации, обновили пищеблоки. Также в Краснодоне завершают ремонт Дворца спорта и городской гостиницы.

«Я общался в поездке со многими людьми и скажу, что между нами, сибиряками, и краснодонцами много схожего. Наверное, потому, что традиционная профессия в этих краях – шахтеры. Это крепкие, стойкие люди, как в Сибири», – отметил особенность краснодонцев Александр Моор.

На днях спецпредставитель губернатора Тюменской области по вопросам специальной военной операции Николай Савченко доставил очередной гуманитарный груз в подразделение «Тобол» в рамках акции «100 миллионов для Победы». Кстати, за время ее проведения тюменцы собрали в совокупности более 40 миллионов рублей.

Вторая родина губернатора Югры

Силами югорчан восстанавливают Макеевку. Губернатор Югры Наталья Комарова не скрывает, что считает ДНР своей малой родиной, поскольку в юности она получала высшее образование в Коммунарском горно-металлургическом институте (сейчас Донбасский государственный технический университет).

В минувшем году Югра помогла восстановлению 91 объекта инфраструктуры. В Макеевку из ХМАО доставили контейнеры и бункеры для ТКО, пожарную, аварийно-спасательную и дорожно-коммунальную технику, автоцистерны для питьевой воды. А летом в Югре побывали 497 юных макеевчан. К новому учебному году в школы Макеевки были направлены учебники.

Глава депздрава Югры Алексей Добровольский рассказал, что югорские медики регулярно уезжают с гуманитарной миссией в Макеевку, среди них – хирурги, кардиохирурги, травматологи. С осени макеевчан отправляют в больницы Югры: с 24 августа на лечение в сургутские больницы 22 человека, 16 человек прошли лечение в травматологическом центре, еще 6 – в кардиологическом диспансере. Перед Новым годом травматолог Дмитрий Гарайс и кардиолог Рустам Садыков вновь вернулись домой из Донбасса. Они привезли с собой 27 пациентов, 11 из них была показана операция на сердце. Они провели новогодние праздники в окружных больницах Югры.

d8401377a5e457e55a93f12a17d90c1d.jpg

Накануне Нового года Комарова повторила рабочий визит, а после собрала оперштаб, на котором обсудили план работ на будущий год.

«При необходимости синхронизируем потребности города и возможности нашего региона, чтобы как можно меньше было преград при реализации соглашения», – пояснила Комарова.

Отметим, что к 2023 году в Макеевке были произведены работы на 77 объектах социальной инфраструктуры. В 2022-м строители восстановили ясли-сад № 190 в Макеевке, где в июле взрывной волной выбило стекла. Оконные блоки сада полностью заменили, сообщил глава Макеевки Владислав Ключаров.

Отзывчивость ямальцев

Строители из ЯНАО в подшефной Волновахе занимаются восстановлением семи корпусов железнодорожной больницы. Одно из зданий сдали в декабре 2022 года. В лечебный корпус зашли отделочники, здесь же меняют инженерные сети.

В 2022 году ямальцы отремонтировали четыре соцобъекта. В декабре сдали Дворец культуры имени Героя России В. А. Жоги: у здания была разрушена крыша, обгорели стены, были выбиты стекла. Кроме ремонта и замены сетей в ДК привезли новое оборудование, купили мебель и технику.

В Волновахе ямальцы ремонтируют городскую школу искусств и отделения трансфузиологии, детский сад в селе Ближнем. В работе сельскохозяйственное училище, куда в 2023 году пойдут учиться дети. На очереди в восстановлении – Служба переливания крови.

«Волноваха серьезно пострадала от обстрелов, но мы обязательно вернем город к жизни. Тем более что у нас есть поддержка на федеральном уровне и полное взаимопонимание с регионами-шефами», – отметил первый зампредседателя правительства ДНР Евгений Солнцев.

e3189f7dfbc38af09558772ecd44d419.jpg

Накануне новогодних праздников в Салехард прибыли особые гости. В своем телеграм-канале глава Волновахского района Константин Зинченко сообщил, что отправил группу детей на губернаторскую елку по приглашению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Ямальские власти отмечают, что гуманитарную помощь братскому народу регулярно отправляют в подшефный город. Так, в январе снова объявлен сбор акций «Посылка солдату» и #МыВместе. Как рассказал замгубернатора ЯНАО Александр Подорога, ямальцы настолько активно участвуют в сборе посылок, что порой для отправки не хватает транспорта. Например, в декабре жителям Волновахи из Нового Уренгоя отправили очередной автобус с гуманитарной помощью, но сам ПАЗик остался в подарок соотечественникам.

Дополним, что часто жители большой Тюменской области организуют отправку гуманитарной помощи жителям Новороссии и участникам СВО. Например, в конце 2022 года рукодельницы отправили батальону «Ямал» два больших пакета с носками, варежками, брюками и теплыми стельками, волонтеры ямальского отделения «Российский Красный Крест» передали одеяла для утепления окопов, медицинские аптечки и собранные деньги на продукты. А салехардский внедорожный клуб направил землякам два автомобиля УАЗ.

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press / globallookpress.com, ФедералПресс / Полина Зиновьева, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.