Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Спецоперацию ждет ребрендинг: парламент запланировал заседание после речи Путина

Владимир Путин, участник СВО и Валентина Матвиенко (коллаж)
Некоторые политологи считают, что президент может объявить об изменении статуса спецоперации

Совет Федерации и Госдума соберутся на внеплановые заседания на следующий день после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Как считают собеседники «ФедералПресс» из числа политических экспертов, парламентарии могут принять 22 февраля судьбоносные решения, которые коснутся судьбы специальной операции. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Совет Федерации должен был собраться на заседание 1 марта, но решил провести внеплановую встречу 22 февраля по просьбе правительства. Так объяснила решение спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Политик пояснила, что нужно принять ряд законов по налоговому и бюджетному кодексу, чтобы не терялся месяц, а бюджет нормально формировался. В этот же день пройдет внеплановое заседание Госдумы, а вечером в Лужниках запланирован митинг-концерт, на котором, вероятно, появится Владимир Путин.

Часть опрошенных «ФедералПрессом» политологов считают, что президент может объявить об изменении статуса спецоперации или даже об ее завершении. Именно для этого потребуются по итогам послания президента «мгновенные законодательные инициативы».

Политолог Сергей Маркелов полагает, что в случае этого сценария потребуются решения по переоценке ситуации со спецоперацией. «Может быть, термин СВО будет заменен на некое военное противостояние Запада и России, потому что это становится очевидным, а у Минобороны появятся какие-то дополнительные возможности и опции: например, ускоренные варианты мобилизации», – считает эксперт.

По его словам, спецоперация накладывает определенные ограничения, а другой статус военных действий дает «снятие всех планок».

«Надо показать Западу, что Россия не ограничивает себя рамками международных договоров, и тогда мы можем со всей полнотой военных ресурсов вкатываться в этот конфликт», – пояснил Маркелов.

Он подчеркивает, что сейчас глава государства вместе с командой демонстрирует некую «игру по правилам» на фоне того, что Запад провоцирует и ведет пропаганду. Маркелов считает, что Путин может «бросить Западу перчатку», раз они на протяжении года называют действия России агрессией.

2213222e235de4482faa7d56d06a4458.jpg

Главный редактор портала Public Opinion Борис Межуев полагает, что может быть завершен определенный формат спецоперации, при этом боевые действия на Украине продолжатся. «Тогда конфликт приобретает оборонительный характер и является отечественной *****», – добавил эксперт.

Он считает, что Путин может объявить о выполнении целей по защите Донбасса.

«Думаю, президент скажет, что цели СВО выполнены: основная территория Донбасса защищена, а то, что сейчас происходит, носит совершенно другой характер. А если на нас пойдут «Абрамсами» и «Леопардами», то для нас это будет носить характер защиты собственного дома», – предполагает политолог.

По его словам, такое решение показало бы Западу, что Россия готова к переговорам по Украине, но в случае нападения – готова дать жесткий ответ.

«Это будет также сообщение партнерам – дружественным странам – Китаю и Индии, Турции и Израилю. Все же хотели, чтобы Россия прекратила СВО, вот мы и завершаем. Теперь пас не за нами», – пояснил эксперт.

Тогда коалиция дружественных стран, полагает Межуев, может перейти в «дипломатическое наступление» на Запад, с целью вынудить их на переговоры. Эксперт добавил, что статья Сеймура Херша о причастности США к взрывам на «Северных потоках» появилась не случайно.

Говоря о последствиях возможного изменения СВО на военный конфликт, Межуев отмечает, что внутриполитическая ситуация в стране может стать менее комфортной для большого количества людей, кроме этого, может встать вопрос о мобилизации.

«Всеобщая мобилизация – это малореально», – добавил он.

Политолог Константин Калачев считает, что в послании Путин не скажет ничего судьбоносного. Но он допустил, что статус спецоперации может быть изменен так, чтобы с одной стороны успокоить людей, а с другой стороны провести некий ребрендинг.

«Мол, планы в целом выполнены, но теперь мяч на половине поля Украины, которая не хочет признать реальность, сложившуюся на земле, а мы на самом деле за мир и дружбу между народами, [как бы скажет президент]», – полагает Калачев.

Путин должен объяснить людям, что будет дальше, считает эксперт. «Где заканчиваются границы России и границы ее интересов? Что вообще считать победой? Цели СВО заявлялись разные, разные официальные лица разное говорили, хотелось бы определиться, что власть называет победой. Но я сомневаюсь, что мы в этот раз это услышим», – добавил он.

Директор Института Современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что внеочередные заседания Госдумы и Совфеда будут собираться на всякий. «Я не думаю, что в Госдуме представляют, что будет в послании. Четкого понимания того, что будет, нет, поэтому на всякий случай», – заметил он.

Последние полтора месяца в обществе есть некое ожидание, что «что-то произойдет»: так было перед посещением Путиным Санкт-Петербурга, перед его выступлением в Волгограде.

«Разгонялось по телеграм-каналам, что будет принято историческое решение по СВО. Были огромные ожидания – и ничего. Спокойные, ожидаемые выступления. Сейчас третье ожидание, с определенной долей вероятности результат будет такой же», – считает Солонников.

Политолог объяснил, что градус нагнетания поднимается из-за запроса на прорывные решения, они выплескиваются и постоянно подхватывается частью общества.

Фото: Mikhail Metzel/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com, Federation Council of Russia / via Globallookpress.com /globallookpress.com, ФедералПресс/Елена Сычева, Ольга Юшкова, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 января 2020, 09:44

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.