Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Чего ожидать после ЧП со стрелком в Нижневартовске: разбор полетов или увольнения

чиновник
«ФедералПресс» спросил у политологов, будут ли сделаны оргвыводы после ЧП

Нижневартовск в последние несколько месяцев не раз попадал в федеральную повестку из-за громких ЧП: взрыв газа в многоэтажке со множеством смертей, поножовщина в школе. Апогеем стал вооруженный захват в заложники ребенка бывшим чиновником и политиком Владимиром Широковым с требованием казнить ряд представителей власти. Будут ли сделаны оргвыводы и последуют ли громкие отставки – на «ФедералПресс».

Череда несчастий

Черная полоса для Нижневартовска началась в конце 2022 года. 4 декабря в одной из квартир третьего подъезда дома № 6А по улице Мира взорвался газовый баллон. Обрушилось несколько этажей здания. Погибли 10 человек.

Власти обещали снести пострадавший дом и дать жильцам новые квартиры. А некоторые жители прилегающего к многоэтажке дома № 8А тоже пожаловались на трещины в стенах, перекошенные дверные и оконные проемы. Основная претензия с их стороны: на их опасения власти не обращают внимания. Позже стало известно, что мэр города Дмитрий Кощенко рассказал о необходимости проведения оценки рыночной стоимости 16 квартир из соседних домов.

В декабре в школе № 21 города давний конфликт между восьмиклассниками вылился в поножовщину. «ФедералПресс» подробно писал об этом случае, когда 14-летний подросток в раздевалке пырнул ножом в грудь своего обидчика. Оба попали в больницу, только один из них – в реанимацию. На парня, который напал на одноклассника с ножом, возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»). Сигналы о том, что «не все благополучно с точки зрения психологической безопасности в школе», ранее поступали и от родителей, и от полиции, выяснил «ФедералПресс».

9 марта пьяный житель Нижневартовска Владимир Широков взял в заложники собственного трехлетнего сына и открыл стрельбу из окна своей квартиры в девятиэтажке по улице Северной.

Мужчина требовал, чтобы ему позвонили глава Сбербанка Герман Греф и руководитель СК России Александр Бастрыкин. «Для Германа Грефа у меня есть данные о том, кто ворует данные в пользу украинского ЦИПсО, для Бастрыкина – пятилетний архив всей администрации думы города, для остальных у меня тоже есть кое-что», – сказал в своем обращении Широков.

Стрелок пригрозил, что сольет некий компромат в Сеть в случае его ликвидации. Он выставил и пугающие условия – публично казнить некоторых депутатов и чиновников.

Как сообщал Муксун.Fm со ссылкой на мэрию, Владимир Широков в феврале был уволен за пьянство с поста замначальника отдела техобслуживания и эксплуатации имущества МКУ «Управление материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Нижневартовска». Также он работал ранее замдиректора по автоматизации в городской библиотеке, возглавлял одно из первичных партийных отделений «Единой России» и «Молодой гвардии» в Нижневартовске и даже значился в окружном Народном фронте.

«Вы почитайте мою биографию, я всю жизнь убил на нашу страну и город, я создал библиотеку новую, новую администрацию», – сказал в обращении Широков.

К счастью, ЧП обошлось без жертв и пострадавших. Во время переговоров полицейские убедили Владимира Широкова отпустить маленького заложника и сдаться. Мужчина задержан. Следствие завело на него уголовное дело по двум статьям – незаконное лишение свободы несовершеннолетнего с применением оружия и посягательство на жизнь полицейских.

Ждать ли кадровых решений

Последнее городское ЧП, в котором был замешан бывший представитель властных и политических структур, бросает тень на действующее руководство муниципалитета. Однако, полагают собеседники «ФедералПресс», каких-то кадровых решений не будет принято.

«Нынешний глава города (Дмитрий Кощенко) относительно недавно назначен. Это одна из причин, по которой его не будут оправлять в отставку», – считает югорский политолог Александр Лобов.

По мнению собеседника, вторая и самая важная причина: в Нижневартовске нет прямых выборов мэра. Глава назначается депутатами городской думы после конкурса. В конкурсную комиссию входят представители правительства региона и муниципалитета.

«То есть кандидатура согласовывается с внутриполитическим блоком. Отправив мэра в отставку, глава региона «признается» в неэффективности своего кадрового решения по его назначению. Неизвестно, пойдут ли они на увольнение по собственному желанию. Я думаю, что все-таки будут держаться за действующего главу города», – считает Лобов.

По мнению политолога, громкие происшествия – это следствие системного сбоя во властных структурах региона, который начался не вчера и не сегодня.

«Помните главу Нефтеюганска Дегтярева (уволился после подозрения в превышении полномочий), главу Мегиона Дейнека (прокуратура требует уволить из-за утраты доверия), главу Лянтора Махиню (уволился накануне заседания думы, где должны были рассмотреть его отставку из-за утраты доверия)? Перечислять можно долго. Это беспорядок в кадровом вопросе и в управлении муниципалитетами», – заключил Лобов.

Тюменский политолог Александр Безделов отметил, что несмотря на то, что Нижневартовск остается болевой точкой на карте ХМАО, надо понимать – последний инцидент не связан с деятельностью органов власти. По его словам, это не последствия деятельности муниципальных или региональных властей, поэтому абсолютно никаких действий не будет.

Однако в правоохранительных органах, считает собеседник, возможно, пройдет разбор полетов, но он не закончится отставками, так как инцидент закончен, никто не пострадал в ходе силовой акции, которая привела к задержанию Широкова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.