Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Что известно о новом врио губернатора Омской области Виталии Хоценко

Хоценко является выпускником четвертого потока в так называемой «школе губернаторов»
Хоценко является выпускником четвертого потока в так называемой «школе губернаторов»

В среду, 29 марта, президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Александра Буркова. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Виталий Хоценко, который до последнего времени возглавлял правительство ДНР. «ФедералПресс» изучил биографию нового руководителя Прииртышья.

Образование

Виталий Хоценко родился в Днепропетровске 18 марта 1986 года. Окончил социологический факультет МГУ, Сингапурский институт маркетинга по специальности «Бизнес-менеджмент» и Специализированный институт юриспруденции по специальности «юриспруденция». Также в его активе магистратура в РАНХиГС по специальности «Государственное регулирование экономики» и аспирантура в МГУ.

Карьера

Хоценко начал трудовой путь с должности помощника члена Общественной палаты РФ. В 2008–10 годах работал начальником отдела анализа и прогнозирования ОГТРК «Ямал-Регион». Затем перешел на работу в органы власти Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь он занимал должности директора департамента по науке и инновациям, помощника и эксперт-советника первого заместителя губернатора ЯНАО, курировал промышленный, топливно-энергетический и природно-ресурсный блоки.

В конце 2013 года Хоценко был назначен министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. В 2019 году стал директором Департамента промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ. А с лета 2022 года и до сегодняшнего дня занимал пост председателя правительства Донецкой Народной Республики. В этом статусе Хоценко пострадал в конце прошлого года, получив осколочное ранение вместе с бывшим гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным.

Дополнительная подготовка

В 2019 году стал финалистом конкурса «Лидеры России». Также он является выпускником четвертого потока в так называемой «школе губернаторов».

Комментариев пока нет

Виталий Хоценко активно ведет собственный канал в telegram, но новое назначение он здесь пока не прокомментировал. Однако упоминание Омска в его постах встречается – в первую очередь, речь идет о поставках гуманитарной помощи из этого региона в Донбасс.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.