Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Депутат заксобрания Прикамья, которого подозревают в вымогательстве, сбежал за границу

Машина СКР
Следователи объявили парламентария в международный розыск

ПЕРМЬ, 20 апреля, ФедералПресс. Региональное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении депутата краевого парламента. Его подозревают в вымогательстве денег у сотрудника аппарата администрации губернатора Прикамья. Как сообщили следователи, подозреваемый депутат сейчас скрылся за рубежом.

«По версии следствия, в 2022 году подозреваемый, преследуя корыстные мотивы, под угрозой распространения информации негативного характера о сотруднике аппарата администрации Пермского края и его родственниках на ресурсах, подконтрольных депутату, требовал от служащего передачи денег в особо крупном размере», – сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.

Следователи добавили, что подозреваемый скрылся от них. По их данным, парламентарий сейчас находится заграницей. Поэтому его объявили в международный розыск. Следователь обратился в суд с ходатайством заключить подозреваемого парламентария под стражу.

Как пояснили в региональном управлении СКР, правоохранители провели обыски в жилье депутата, а также в офисах компаний, связанных с ним.

По данным «Коммерсанта-Прикамье», речь идет о депутате от «Справедливой России» Илье Лисняке, которому принадлежат крупные региональные паблики в соцсетях. Также издание сообщает, что заявление на Лисняка написал и.о. руководителя администрации губернатора края Александр Смертин.

Отметим, что Лисняк отсутствует на сегодняшнем пленарном заседании заксобрания Прикамья, в начале которого губернатор Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием. Хотя буквально накануне, 18 апреля, Лисняк посещал комитет по социальной политике.

Фото: Еще 18 апреля Илья Лисняк (крайний слева) присутствовал на заседании комитета по социальной политике

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, сколько стоит депутатский мандат в Пермском крае. Также «ФедералПресс» рассказывал, как Илья Лисняк спасался от беспорядков в Сенегале.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.