Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Срыв гастролей, запрет на въезд: кого из уехавших российских звезд выдворяют из-за границы

Концерт
Сразу несколько российских звезд пожаловались на невозможность выступать и зарабатывать в определенных странах

Покинувшие Россию после начала спецоперации артисты испытывают трудности в других странах. Кто-то платит штрафы после концертов, других просто не пускают на погранконтроле. В опальном списке значатся иноагенты Моргенштерн*, Максим Галкин* и другие звезды. Где и по какой причине российским знаменитостям отказывают в пристанище, читайте на «ФедералПресс».

«Би-2» высылают из Таиланда

В Таиланде задержали участников группы «Би-2». Музыканты давали концерт на Пхукете 24 января и после него были арестованы. Причиной ареста стало «отсутствие разрешения на работу», передавал ТАСС со ссылкой на отделение туристической полиции провинции Пхукет. Всем участникам группы выписали штраф, затем музыкантов отправили в центр задержания миграционной полиции Пхукета.

Группа прояснила ситуацию спустя несколько дней – 28 января – в паблике во «ВКонтакте». Поводом для задержания после концерта, утверждают «Би-2», стали «некорректно оформленные организаторами документы». При этом музыканты подчеркивают: концерты в стране, в том числе выступление на Пхукете, «проводились официально, с привлечением местных организаторов и соблюдением всех необходимых требований по безопасности». Сейчас решается вопрос о пребывании группы в стране.

«Никаких дополнительных обвинений нам не предъявлено. Ситуация и шум вокруг нее подсказывают, что не последнюю роль в нашем задержании сыграло давление извне. Причины этого давления – наше творчество, наши взгляды, наша позиция», – пишут музыканты.

Напомним, сооснователь и вокалист группы Егор Бортник*, известный как Лева Би-2*, в 2023 году был признан в России иностранным агентом. Минюст РФ в качестве обоснования этого решения указал, что музыкант выступал против СВО на Украине, негативно высказывался в отношении РФ, ее граждан и органов власти. В группе утверждают, что у Бортника* нет российского гражданства.

Моргенштерн* покидает Дубай

Рэперу Алишеру Моргенштерну* перекрыли въезд в ОАЭ, где артист прочно обосновался за последние два года. О ситуации он сам рассказывает на своем YouTube-канале в видео «Меня выгнали из Дубая».

«Мне закрыли въезд в Дубай. В последнее время у меня там начались проблемы: отменяли концерты, мне было сложно попасть в страну», – рассказывает рэпер.

По словам исполнителя, у него нет резидентства страны, он заезжал туда как турист. Когда «закончились дни» и нужно было продлевать визу, Моргенштерну* в этом отказали. Три недели он отсиживался в Казахстане и Таиланде. Когда «прошел срок» и снова можно было прилететь в страну, артисту в аэропорту Таиланда объявили, что ему закрыт въезд в ОАЭ, нельзя делать даже пересадки в Дубае.

Официальные причины Моргенштерну* не назвали. Сам рэпер в видео высказывает несколько предположений, среди которых происки недоброжелателей, а также, как иронично отмечает исполнитель, недавнее интервью Ксении Собчак.

Рэпера Алишера Моргенштерна выдворили из Дубая в Арабских Эмиратах

Минюст признал иностранным агентом Алишера Моргенштерна* в 2022 году. В качестве причины было указано осуществление политической деятельности на средства компании – партнерской сети платформы YouTube.

Максима Галкина* не пустили в Индонезию и Таиланд

Юморист Максим Галкин* 27 января заявил, что его не пустили в Индонезию, где он собирался давать концерт. Случилось это прямо на паспортном контроле. Ситуацию он объяснил в посте на своей странице в Instagram**.

По словам комика, у него была одобрена рабочая виза и документы, нужные для выступления в стране, тоже были в порядке. Причина отказа во въезде кроется в другом, уверен артист. Галкин* утверждает, что сотрудники пограничной службы рассказали ему о письме от правительства России «с просьбой не впускать его на Бали».

Ранее комика не впустили в Таиланд, а билеты на его выступления в стране перестали продавать за несколько дней до концертов. В том же посте Галкин* оправдался тем, что там «российские власти надавили на владельцев залов, у которых есть связи с российским консульством».

Ситуацию с Галкиным*, а также группой «Би-2» прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, «российские дипломаты оперативно и полноформатно доводят до страны пребывания позицию своей страны, всего народа по теме спецоперации и всем связанным с ней вопросам».

Максим Галкин* в 2022 году был внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов. Решение было обосновано так: осуществление политической деятельности и финансирование от Украины.

Также почитайте, где теперь дают концерты артисты, уехавшие из России, и сколько им удается заработать.

*ПРИЗНАНЫ ИНОСТРАННЫМИ АГЕНТАМИ ПО РЕШЕНИЮ МИНЮСТА РФ

**ПРИНАДЛЕЖИТ КОМПАНИИ META, ПРИЗНАННОЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЗАПРЕЩЕННОЙ В РФ

Фото: unsplash.com, wikipedia.org / Okras (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.