Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Идеального состояния от рынка труда ожидать трудно»

Повышение окладов – это позитивный момент, который можно только приветствовать
Повышение окладов – это позитивный момент, который можно только приветствовать

В соответствии с исследованиями специалистов HeadHunter, к 2020 году провести сокращения планирует каждая десятая из опрошенных компаний. При этом подобный показатель называется оптимистичным, так как в 2018 году увольнения планировали на каждом пятом предприятии. Одновременно в 2020 году более половины опрошенных компаний планируют увеличить оклады. Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков рассказал «ФедералПресс», что могут означать такие показатели:

«Во-первых, эти данные нуждаются в подтверждении. Во-вторых, если принять их за достоверные и адекватные, то, надо сказать, оптимистичными они могут быть только относительно предыдущих периодов. В целом, мне представляется, наличие какой бы то ни было безработицы или даже незанятости нельзя рассматривать как конструктивный элемент развития экономики, поскольку это означает недоиспользование очень важного ресурса – производства труда и человеческого капитала.

Но в общем идеального состояния от рынка труда ожидать трудно, чтобы абсолютно все желающие имели бы работу. Это некая цель, к которой нужно стремиться, но не всегда достижение этой цели бывает возможно.

Относительно предыдущих периодов, наверное, такие показатели – улучшение. В целом в стране сейчас невысокий показатель безработицы. Если 10 % компаний планируют кого-то сократить, это не говорит о том, что другие компании, например 60–70 %, не пытаются нарастить количество занятых. Только по этим данным окончательно судить о рынке труда было бы неправильно.

Что касается возможности сокращений на малых и средних предприятиях, надо иметь в виду, что такие предприятия тем и хороши, что могут быстро уходить с рынка, но и достаточно быстро приходить на рынок. Поэтому процесс сокращений на таких предприятиях не является катастрофическим, скорее нормальным при уходе и возврате компаний на рынок. Главное, чтобы это не упиралось в бюрократические тупики.

Если компании, как говорится в исследовании, планируют повышать оклады, то это означает, что они будут добиваться и повышения производительности труда. Такое повышение в какой-то мере для отдельных предприятий может быть связано с дополнительными сокращениями, но одновременно могут появляться, как я уже сказал, и новые предприятия и производства.

Но повышение окладов – это позитивный момент, который можно только приветствовать».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.