Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии задержана директор сгоревшего дома престарелых

Директор дома престарелых задержана для выяснения обстоятельств
Директор дома престарелых задержана для выяснения обстоятельств

УФА, 15 декабря, ФедералПресс. Директор дома престарелых в Ишбулдино задержана.

Как стало известно, директор дома престарелых Расима Махиянова задержана правоохранительными органами. СКР уже возбудило уголовные дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» ипо статье «ненадлежащее оказание услуг».

По данным synapsenet.ru она является и собственником и директором АНО ЦСОН «Дом престарелых» («Дом милосердия»). Деятельность – предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам. Организация зарегистрирована в 23 марта прошлого года. Вместе с ней соучредителями являются Рустам Фаттахов и Залия Мухамедьярова.

Махиянова также является собственником ООО «Ахай», специализирующееся на оказании помощи на дому лицам с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым.

Согласно данным из соцсети «ВКонтакте» реклама пансионата появилась в ноябре 2018 года.

скриншот

В ней предлагается оказание квалифицированной помощи пожилым людям, столкнувшимся в жизни с нелегким недугом. При этом обещают «избавление от физических страданий и повышение качества жизни постояльцев». Указывается, что в пансионате можно проживать постоянно, хотя в учредительных документах такой возможности не предусмотрено.

Напоминаем, что в пожаре в селе Ишбулдино погибло 11 человек, спаслись четверо. Пресс-служба МСЧ Башкирии в своем комментарии для «ФедералПресс» рассказала, что проверок не проводилось, так как сведений о пансионате не поступало.

В Татарстане, после случившей трагедии, решили провести проверки подобных учреждений в республике.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.