Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Вынесен приговор жителю Башкирии, который утопил знакомого и закопал его в чужой могиле

Судья
Суд приговорил молодого жителя Кумертау к 9,5 года колонии строгого режима

КУМЕРТАУ, 16 февраля, ФедералПресс. Суд вынес приговор бывшему работнику ритуальной службы, который после убийства знакомого закопал его тело в чужой могиле. 21-летнего жителя Кумертау отправят в колонию строгого режима на 9,5 года. Трагические события произошли весной 2021 года, но раскрыть убийство следователям удалось не сразу.

«В начале июня прошлого года в местную полицию обратилась женщина. Она заявила, что ее 25-летний сын пропал. Мать не сразу сообщила об его исчезновении, потому что мужчина жил отдельно и мог долго не выходить на связь с ней», – рассказали в СУ СКР по Башкирии.

Во время расследования исчезновения жителя Кумертау правоохранители вышли на его знакомого. Он перебрался в Москву почти сразу после того, как его приятель пропал.

«Вскоре удалось установить его местонахождение благодаря системе распознавания лиц в столице. На допросе свидетель рассказал, что его товарища убили. Он изобличил злоумышленника и других свидетелей», – сообщили следователи.

Как выяснилось, обнаруженный в Москве свидетель молчал, потому что боялся расправы со стороны убийцы и его друзей.

После этих показаний следователям не составило труда выйти на подозреваемого и задержать его. Им оказался работник ритуальной службы в Кумертау.

Утром 11 мая прошлого года он поссорился со своим знакомым из-за того, что тот переписывался с его девушкой, когда отбывал наказание в колонии. Оба на момент ссоры были пьяны. Тогда работник ритуальной службы предложил оппоненту и его приятелю (тому самому, который потом скроется в Москве) выехать за город, чтобы выяснить отношения. Местом для разборок они выбрали берег реки Мелеуз в пригороде Кумертау.

«Во время драки мужчины упали с обрыва в реку. Тогда подсудимый начал удерживать в воде голову знакомого, пока тот не перестал подавать признаков жизни и не умер», – пояснили следователи.

На следующий день убийца, который подрабатывал в ритуальной службе, на машине вывез тело погибшего на кладбище. Здесь он зарыл труп в свежезахороненную могилу.

Подозреваемый признал свою вину в убийстве и показал следователям место, где закопал тело. Во время драки на берегу реки он также избил приятеля убитого. Затем тот уехал в Москву.

За убийство суд приговорил молодого жителя Кумертау к 9,5 года колонии строгого режима. Он также должен выплатить маме погибшего 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Уфе раскрыли убийство девушки, утопленной в ванне в 2014 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.