Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии горит заповедный лес на горе Малый Ямантау

Лесной пожар
Огнем охвачено семь гектаров леса, экотропа на гору закрыта

БЕЛОРЕЦКИЙ РАЙОН, 10 мая, ФедералПресс. На территории Южно-Уральского заповедника продолжается сильный лесной пожар. Он начался 9 мая на склоне горы Малый Ямантау, и его до сих пор не удалось потушить. Площадь, охваченная огнем, составляет семь гектаров.

«Огонь ползет вверх по склону, превращая в пепел все, к чему притронется. Выбрасывает искры, отравляя огнем все больше леса. Хребет Малый Ямантау продолжает гореть», – рассказали в Южно-Уральском заповеднике.

О возгорании леса на правом берегу реки Малый Инзер около деревни Айгир сообщили очевидцы днем 9 мая. Силами спасателей Госкомитета РБ по ЧС возгорание не удалось локализовать, потому что поднялся сильный ветер, который способствовал распространению огня по склону.

По данным республиканского управления МЧС, площадь пожара на утро 10 мая составила семь гектаров. В ведомстве сообщили, что жителям деревни Айгир, которая находится в шести километрах от огненной стихии, ничего не угрожает. Потому что имеется естественная преграда в виде реки. Кроме того, ветер дует в другую сторону от деревни.

Усложняет локализацию пожара то, что он развивается в труднодоступной местности. На его тушение направили 30 человек, оснащенных противопожарными ранцами.

Из-за возгорания администрация заповедника закрыла для посетителей экотропу на хребет Малый Ямантау.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роспотребнадзор проследит за качеством воздуха в восьми регионах, страдающих от лесных пожаров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.