Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии ФСБ задержала мэра города: рассказываем, в чем его обвиняют

ФСБ
Главу Давлеканово Вячеслава Гапоненко заключили под стражу

ДАВЛЕКАНОВО, 14 июля, ФедералПресс. Мэра Давлеканово Вячеслава Гапоненко отправили в СИЗО. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Преступление раскрыли оперативники регионального управления ФСБ, они же принимали участие в задержании главы города.

«Вячеславу Гапоненко предъявили обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – рассказали в СУ СКР по Башкирии.

Речь идет о нарушениях при реализации нацпроекта «Экология» в Давлеканово. В 2019 году местные власти заключили муниципальный контракт с фирмой ООО «Уфимская Газовая компания», которая должна была построить систему очистки воды в городе. Сумма контракта превысила 89 млн рублей.

Как пояснили в региональном управлении СК России, при реализации проекта подрядчик отклонился от первоначальной проектно-сметной документации. По версии следствия, мэр Давлеканово знал об этом.

«Однако в нарушение градостроительного законодательства он не организовал работу по корректировке ПСД и проведению госэкспертизы после внесенных изменений. Также глава города не получил разрешение на возведение объекта и не известил Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору о начале строительства. Кроме того, мэр Давлеканово подписал акты о приемке работ и их стоимости, содержащие заведомо ложные сведения о выполненных объемах. На основании этих документов подрядчику необоснованно выплатили по контракту почти 89 млн рублей», – сообщили подробности в региональном управлении СК России.

В ведомстве добавили, что незаконные действия Вячеслава Гапоненко привели к тому, что в Давлеканово до сих пор не заработала новая система очистки воды. При этом качество питьевой воды в городе не отвечает требованиям СанПиН.

Мэр города частично признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Управление ФСБ по Башкирии опубликовало видео задержания и обысков в доме Вячеслава Гапоненко. На кадрах можно увидеть, что глава Давлеканово достаточно спокойно и невозмутимо встретил оперативников. Сотрудник ФСБ сообщил ему, что их интересуют документы, которые находятся в доме чиновника и касаются строительства системы очистки питьевой воды в Давлеканово.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Уфе молния убила женщину, которая во время грозы отдыхала на берегу реки.

Фото: РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.