Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Завершился форум «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии»

Глобальный форум стал первым после отмены всех публичных мероприятий
Глобальный форум стал первым после отмены всех публичных мероприятий

УФА, 29 апреля, ФедералПресс. Первый форум после отмены всех публичных мероприятий завершил работу. Онлайн-форум о посткоронавирусной реальности провел 12 деловых мероприятий, в том числе – 9 рабочих секций, пресс-конференцию и два пленарных заседания для 35 стран.

В Уфе 28 апреля завершился первый глобальный онлайн-форум «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии». Российские и мировые эксперты обсудили посткоронавирусные проблемы и варианты решения этих проблем. Сопредседателями стали глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Ключевыми мероприятиями стали российская и международная пленарные сессии «Новая реальность: государство и глобальные вызовы» и «Мир после коронавируса: евразийский взгляд». На сессиях обсудили вопросы ближайшего будущего.

«Когда мы перейдем к открытию предприятий, нужно сохранить меры поддержки, которые уже приняты: отсрочки по кредитам, сниженные ставки и т. д. Надо понимать, что первое время у предприятий не будет выручки», – поделилась мнением на российской пленарной сессии гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

По словам экспертов, после пандемии мир не станет прежним. От государственной власти и руководителей требуются теперь новые механизмы управления обществом. Также руководителям уже сейчас необходимо продумывать пути выхода из карантина, в противном случае – мир может надолго застрять в кризисе.

Всего на форуме работали 9 секций с более 100 спикерами из 35 стран. Эксперты поговорили о восстановлении экономики государств после пандемии, посткоронавирусном рынке труда, влиянии новой пневмонии на образование, сферу медиа и др.

«Ситуация с коронавирусом проявила готовность правительств включать режимы заморозки, а людей – следовать этим правилам. У нас социальные проблемы были с одной стороны, а экономический рост, доходность – с другой. Теперь мы их соединили и взвесили, что важнее», – сказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В секциях также обсуждались пути развития медицины, необходимость развивать искусственный интеллект и диджитал-сферу в России. Что касается мировой экономики, эксперты заявили, что выход из кризиса займет не менее 1,5 года. Нынешние показатели экономики сравнили с послевоенными данными.

Также в секциях пришли к выводу, что благодаря кризису вузы быстрее внедрят в обучение новые технологии и перейдут на онлайн-образование. Обществу кризис помог проверить себя на моральную прочность, а сфера информации увидела необходимость тщательной проверки фактов и данных. Также благодаря пандемии будут активнее развиваться онлайн-услуги: мир быстрее шагнет в цифровую эру.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.