Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Башкирские медики, переболевшие COVID-19, смогут получить материальную помощь на оздоровление

Уже сейчас в республике начали выдавать выплаты пострадавшим медработникам
Уже сейчас в республике начали выдавать выплаты пострадавшим медработникам

УФА, 12 июня, ФедералПресс. Уже сейчас в республике начали выдавать выплаты пострадавшим медицинским работникам.

Нововведение касается медработников, членов профсоюза, которые переболели коронавирусом в сложной форме, то есть проходили лечение в стационаре. Они смогут получить «профсоюзные санаторные сертификаты», а также компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Деньги будут выделяться из профсоюзного бюджета. Врачи, которые прошли лечение от COVID-19, смогут использовать сертификаты и оздоровиться в любом санатории России, в частности в том, который входит в систему Профкурорт. Более того, в санаториях Башкирии медработники смогут лечиться со скидкой в 15 %.

Как ранее пояснил и.о. заместителя управляющего регионального отделения фонда социального страхования РФ по РБ Ришат Шангареев, выплаты будут назначаться согласновременному положению о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника, не приведших к установлению инвалидности. Диагноз будет установлен медиками, а далее его подтвердит комиссия по расследованию. Далее в течение суток справка по результатам проведенной работы должна быть отправлена в ФСС России по РБ.

На данный момент с просьбами о компенсациях уже обратились 13 сотрудников, каждому из них выплатили по 68 811 рублей.

Тем, у кого заболевание прошло бессимптомно, выплаты не положены. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Башкирии.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.