Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Губернатор Глеб Никитин распорядился дополнительно простимулировать работников медучреждений

Глеб Никитин
Из регионального бюджета будет направлено 150 млн рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июня, ФедералПресс. Глава Нижегородского региона Глеб Никитин подписал распоряжение о региональных стимулирующих выплатах работникам медицинских организаций, которые вовлечены в борьбу с коронавирусной инфекцией. На эти цели будет потрачено 150 млн рублей из регионального бюджета.

По словам губернатора Нижегородской области, причиной дополнительных выплат медицинским работникам стал тот факт, что не все сотрудники попали в перечень по федеральным выплатам. Например, это специалисты диагностических центров, которые работают с пациентами амбулаторно.

«У них уровень риска при контакте с больными сопоставим с риском, которому подвергаются их коллеги, работающие с больными непосредственно в стационарах. Технические специалисты, инженерные кадры, уборщицы – все эти люди трудятся с полной самоотдачей, и их надо обязательно вознаградить», – отметил глава региона.

В общей сложности дополнительно из бюджета региона на эти цели будет выделено 150 млн рублей. Выплаты будут производиться за период с марта по июнь 2020 года, и даже уже начались.

В том числе, выплаты предназначены работникам скорой помощи (среднему медперсоналу, водителям, уборщикам). Они получат 20% надбавки к их месячной заработной плате. Также выплаты предусмотрены инженерам отделения амбулаторного диализа (40% надбавки от их средней зарплаты), слесари-сантехники, электромонтеры, плотники, рабочие. Необходимо отметить, что надбавки получат и студенты-медики, которые трудятся на горячей линии.

В общей сложности Нижегородская область получила от федерального центра 588 млн рублей на выплаты медикам: 467 млн рублей было получено в апреле и 121 млн – в начале июня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.