Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе робот-хирург впервые прооперировал ребенка

Робот из роботического центра хирургии смог провести операцию подростку с пороком развития почки
Робот из роботического центра хирургии смог провести операцию подростку с пороком развития почки

УФА, 18 февраля, ФедералПресс. Уникальная операция прошла в клинике Башгосмедуниверситета. Там робот из роботического центра хирургии смог провести операцию подростку с пороком развития почки.

«В 2018 году в клинике появился первый в ПФО высокотехнологичный робот-ассистент da Vinci Si. Операции на нем в клинике проводят восемь опытных хирургов, прошедших специальное обучение», - сообщается на официальном сайте медучреждения.

Операцией с ассистентом-роботом руководил член-корреспондент РАН, ректор БГМУ Валентин Павлов. По словам врачей, использующих современное оборудование, благодаря точности и высокой скорости проведения операций медицина может выйти на новый уровень развития.

Сейчас мальчик, которого прооперировали, находится в реанимационном отделении клиники, позже он будет переведен в Республиканскую детскую клиническую больницу. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

«ФедералПресс» уже писал о том, что накануне в Красноярском крае впервые прошла урологическая операция с участием робота.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.