Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Жители Башкирии подали иск против новых ковидных ограничений

С 29 июня такие же ограничения должны были распространяться на работу кафе, ресторанов, салонов красоты и других сфер бизнеса
С 29 июня такие же ограничения должны были распространяться на работу кафе, ресторанов, салонов красоты и других сфер бизнеса

УФА, 7 июля, ФедералПресс. Верховный суд республики зарегистрировал коллективный иск против введения новых мер. Авторы иска требуют признать недействительными изменения, внесенные в указ о режиме повышенной готовности.

«Указ содержит императивные условия, дает некую иллюзию выбора – либо нести бремя затрат по регулярным анализам, либо вакцинироваться. И то, и то недопустимо в силу конституционных норм относительно права выбора», – сообщается в тексте иска.

Документы переданы судье Тимуру Бураншину, в качестве заинтересованной стороны выступает прокуратура республики. Заявителями стали 20 человек. Рассмотрение иска пока не началось.

Напомним, новые изменения были внесены в указ о режиме повышенной готовности 18 июня. По ним с 22 июня изменились правила посещения театров, музеев, библиотек, ночных клубов, концертных залов – туда должны пускать только тех, кто прошел вакцинацию или получил отрицательный ПЦР-тест. С 29 июня такие же ограничения должны были распространяться на работу кафе, ресторанов, салонов красоты и СПА-салонов, бассейнов, фитнес-клубов, а также студенческих общежитий и пригородного транспорта. Однако эти изменения не вступили в силу – их перенесли на 12 июля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Башкирия просит у Минздрава новые партии вакцины: на всех уже не хватает.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.