Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе за взятки осудят экс-чиновников из строительного отдела мэрии

Полиция
Дело о взятках передали в суд

УФА, 15 апреля, ФедералПресс. Под следствием оказались глава отдела градостроительного контроля мэрии Уфы Рустам Тухватуллин, его заместитель Азат Шаяхметов и родственник Ринат Салихов. Их обвиняют в даче 15 млн рублей в качестве взятки. Деньги предназначались для разрешения на строительство гостиницы.

«Для конспирации подельники привлекли к передаче денег лиц, неосведомленных о совершении преступления. Передав первую часть незаконного вознаграждения в сумме 5 млн рублей, предприниматель обратился с заявлением в УФСБ России по Башкортостану», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По версии следствия, Тухватуллин выступил инициатором передачи денег, а его заместитель и двоюродный брат – соучастниками. Преступная схема была разработана в 2020 году. Исполнителя задержали с поличным в октябре 2020 года, когда тот пытался передать 10 млн представителю строительной компании «Восток-монтаж».

Расследование дела завершено, подозреваемые вину не признали. Материалы будут переданы в суд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что очередной чиновник минстроя предстанет перед судом на Южном Урале.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.