Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии создадут новый добровольческий отряд

бойцы на спецоперации
Это будет отдельный мотострелковый полк

УФА, 10 апреля, ФедералПресс. Командиры республиканских добробатов предложили сформировать отдельный именной мотострелковый полк. Предыдущее формирование «Ватан» сейчас направляют в зону спецоперации. Об этом рассказал Радий Хабиров.

«Мы эту инициативу, безусловно, поддерживаем. Более того, принимаем на себя все необходимые усилия, траты для этого полка», – заявил глава Башкирии в ходе оперативного совещания.

Радий Хабиров подчеркнул, что сейчас рабочая структура полка находится в разработке. По его словам, подразделения регионального правительства должны оперативно подключиться к созданию отряда.

«Сейчас нужна слаженная работа военкомата, министерства здравоохранения – в части прохождения медосвидетельствования – и правительства – в части быстрой экипировки и формирования мер господдержки», – заявил Хабиров.

В Башкирии создано четыре добровольческих отряда. Три из них носят имена национальных героев: Салавата Юлаева, генерала Шаймуратова и Александра Доставалова. Четвертый полк называется «Ватан», что в переводе с башкирского означает «Родина». Бойцы последнего отряда в течение недели отправятся в зону СВО, ранее они проходили боевое слаживание.

Рекомендуем прочитать материал «ФедералПресс» о том, сколько платят в башкирских добробатах и как туда попасть.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.