Top.Mail.Ru
Экология
Республика Алтай
0

Идея гармонии между рекреацией и экологией: подведены итоги форума «Нить природы»

Экологический форум
II Алтайский экологический форум Нить природы стартовал 30 сентября и завершился 1 октября 2022 года

ГОРНО-АЛТАЙСК, 6 октября, ФедералПресс. II Алтайский экологический форум стартовал 30 сентября и завершился 1 октября 2022 года. За два дня работы около 190 экспертов обсудили вопросы развития экологического законодательства, использование механизмов правового регулирования и внедрения разнообразных технологий, сообщается на сайте Росконгресса.

«Экологическая повестка является для Российской Федерации одной из приоритетных. Республика Алтай – регион уникальный, и наша с вами задача – сохранить его. Для нас важно, что Форум состоялся в формате открытого диалога, в частности со смежными отраслями, и стал площадкой обмена опытом и мнениями», – подчеркнул глава республики Алтай Олег Хорохордин.

Организаторами форума выступили Фонд Росконгресс, правительство Республики Алтай и АНО «Центр развития Республики Алтай». Россия последовательно реализует «зеленую» повестку и ориентирована на масштабное партнерство в области охраны природы.

«Площадка Форума – возможность для развития диалога и обмена опытом между представителями органов государственной власти, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных организаций по вопросам повышения экологической эффективности экономик», – дал свою оценку директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Решение экологических проблем обязывает к всеобщему объединению стараний на межправительственном уровне. Сейчас необходимо налаживать взаимоотношения между представителями заинтересованных сторон для вовлечения в совместную работу новых сил.

По словам председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа, человек не способен экологично действовать, не умея экологично мыслить.

Для эффективного экологического воспитания на форуме был представлен проект «Эколята», цель которого – формирование экологического мышления у школьников и дошкольников. Другой важной темой мероприятия стала дискуссия о кодексе туриста, послужившем основной темой сессии «Код туриста. Экософия путешествий». Сессия «За здоровьем и традициями: Алтай – место силы экотуризма» рассмотрела вопросы, связанные с развитием стремительно набирающего обороты российского туризма, идеологией сохранения природы и рационального пользования ее ресурсами и разработкой экологических ценностей.

Россия последовательно реализует «зеленую» повестку

«Пропаганда ценностного мировоззрения как основы здорового образа жизни среди подрастающего поколения является одной из важнейших задач, стоящих перед государством и обществом», – заявил главный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Ранее «ФедералПресс» подготовил туристический маршрут по Горному Алтаю.

Фото: официальный сайт Росконгресса, ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.