Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

Бывший сотрудник Ростехнадзора предстанет перед судом за взятку во время строительства солнечных электростанций на Алтае

Чиновник
На имущество обвиняемого и его денежные средства наложен арест

ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 июня, ФедералПресс. Индустриальный районный суд Барнаула рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из отделов Ростехнадзора в Алтайском крае. Мужчина обвиняется в получении взятки за запуск солнечных батарей без должной проверки в Республике Алтай.

Бывший руководитель Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергосбережением Сибирского управления Ростехнадзора попался на взяточничестве. В ходе разбирательств было установлено, в прошлом году чиновник ведомства благодаря знакомому, который выступил посредником, незаконно получил 326 тыс. рублей за подготовку разрешительной документации для запуска в эксплуатацию солнечных электростанций в Республике Алтай. При этом батареи фактически не проверялись, сообщает пресс-центр региональной прокуратуры.

Установлено, что изначально вознаграждение за подготовку документации оценивалось в виде двух земельных участков возле озера Манжерок. Правда, впоследствии вместо земельных участков экс-чиновнику передали деньги. Посредник, в свою очередь наладил фиктивный документооборот между юрлицами для придания законности получения денег за якобы оказанные услуги. В итоге мужчины были задержаны с поличным – во время передачи денег. Впоследствии у одного из них обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы. В пресс-службе прокуратуры рассказали, что в зависимости от роли каждого махинаторам предъявлено обвинение. На данный момент на имущество экс-сотрудника Ростехнадзора наложен арест на общую сумму более 11 млн рублей. Кроме того «арестованы» денежные средства в иностранной валюте.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что арестованный за получение крупной взятки глава Славгорода сознался в содеянном.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.