Top.Mail.Ru
Политика
Республика Кабардино-Балкария
0

Министр культуры Кабардино-Балкарии ответил на вопросы о проблемах сферы

Мухадин Кумахов
Министр ответил на вопросы ФедералПресс

НАЛЬЧИК, 2 апреля, ФедералПресс. Министр культуры Кабардино-Балкарии принял участие в прямом эфире в Clubhouse. Мухадин Кумахов ответил на вопрос «ФедералПресс» о самых больших проблемах культуры республики.

«Правильно подмечено, что, даже выполняя большую работу, всегда найдется, куда приложить силы, направить финансы. Сегодня сфере культуры уделяется большое внимание. Необходимо отметить, что все наши инициативы и предложения находят всестороннюю поддержку руководства республики», – прокомментировал Мухадин Кумахов.

Говоря о пока имеющихся проблемах, министр обратил внимание на зарплату. Он считает, что культуру и все в ней происходящее – делают люди, у которых, может быть, дома чего-то не всегда хватает.

«Но при этом человек настолько влюблен в культуру, настолько хочет себя отдать этому делу, что он выходит и от душа делает свою работу, дарит радость людям», – подчеркнул Мухадин Кумахов.

Однако он обратил внимание, это не означает, что уровень зарплаты достаточен. Сегодня, подчеркнул министр, культуре помогает порой энтузиазм.

«А вот на завтрашний день. Есть поручение главы республики Казбека Кокова о том, чтобы изыскать дополнительные средства и поднять зарплату. Не только работникам культуры, но и всем трудящемся в бюджетном секторе. Что, конечно же, не так просто, но правительство работает над этим. Это важно», – рассказал Мухадин Кумахов.

Министр также обратил внимание, что важной особенностью культуры являются кадры, которые, по его словам, «решают все». Он рассказал, что сегодня из сферы уходят те, кто прошел через все – училища, институты – которые четко представляли, как и что надо делать.

«Наша задача – привлечь, заинтересовать молодежь, помочь поступить в ведущие федеральные вузы наиболее талантливым ребятам, которые потом вернутся и вольются в наши ряды для того, чтобы продвигать культуру Кабардино-Балкарии», – подытожил Мухадин Кумахов.

Организатором площадки для диалога с министром стал общественный деятель Залим Маргушев. Как ранее писал «ФедералПресс», на площадке до этого выступил министр промышленности, энергетики и торговли КБР – Шамиль Ахубеков.

Фото: пресс-служба правительства Кабардино-Балкарии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.