Top.Mail.Ru
Экология
Республика Карелия
0

Едкий туман в Сегеже сравнили с газовой камерой

Проверки должны завершиться к концу недели
Проверки должны завершиться к концу недели

СЕГЕЖА, 18 ноября, ФедералПресс. Депутат Заксобрания Карелии назвал случившееся в Сегеже экологической катастрофой.

В Сегеже, республика Карелия, образовался едкий туман, а снег покрылся желтыми осадками. По городу лежат десятки мертвых птиц. Депутат Законодательного собрания республики Карелия Андрей Рогалевич потребовал привлечения к ответственности лиц, виновных в экологическом бедствии.

«[…] действительно произошла экологическая катастрофа, которую можно сравнить лишь с происходящим в газовой камере. Какой ущерб был причинен экологии и жителям города предстоит выяснить прокуратуре и следователям, которые, я надеюсь, проведут очень тщательную и серьезную проверку», – написал Рогалевич во «ВКонтакте».

По словам депутата, пока что делать выводы о гибели птиц и смене цвета снега он не может – это должны выяснять профессионалы. Он добавил, что в какой-то момент в атмосфере города было незафиксированное превышение загрязняющих и ядовитых веществ.

На градообразующем предприятии – Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате отметили, что превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено. Экологический контроль проводили сами сотрудники ЦБК.

Отмечается, что Роспотребнадзор проведет анализ проб воды, снега и воздуха в нескольких районах. Результаты исследований должны быть представлены до 22 ноября. Также к изучению причин пора подключится Республиканский центр ветеринарии. Его сотрудники проведут отбор патологического материала погибших птиц, пишет издание«Петрозаводск говорит».

Ранее мы сообщали, что возбуждено уголовное дело о загрязнении реки Сисим после прорыва дамб. Информация о загрязнении природы в районе трагедии очень противоречива.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.