Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Петицию против исключения земель из парка «Югыд ва» подписали более 100 тысяч человек

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Экологи обеспокоены тем, что на изъятой земле будут добывать золото.

Российское отделение Гринпис инициировало сбор подписей против исключения из национального парка «Югыд ва» 50 тысяч гектаров земли. Петицию подписало более 100 тысяч человек.

Экологи говорят, что ЗАО «Голд Минералс» на изъятых землях будет добывать золото. Ранее по заявлениям Гринпис Прокуратура 4 раза отменяла решения по изъятию земель в этом нацпарке.

«Несмотря на законы и решения судов, нечистые на руку компании продолжают покушаться на объект всемирного наследия. Лоббисты добычи золота до сих пор не отказались от своих планов на «Югыд ва», потому что за ними стоят очень влиятельные люди, готовые наплевать на закон или добиться его изменения в своих интересах. Но мы не намерены сдаваться, и будем биться до победного», — прокомментировал ситуацию Михаил Крейндлин, руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям.

Национальный парк «Югыд ва» находится на юго-востоке республики Коми. Он является самым большим национальным парком в России, его площадь составляет 1 891 701 га. Территория парка входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

Фото: ФедералПресс/Елена Ельцова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.