Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Эколог попросил Путина помешать строительству «американского» завода в Тагиле

Эколог попросил Путина помешать строительству «американского» завода в Тагиле
Эколог попросил Путина помешать строительству «американского» завода в Тагиле

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 ноября, ФедералПресс. Письмо с просьбой президенту отправил общественник Андрей Волегов.

Председатель правления свердловской общественной организации «ЭКОПРАВО» Андрей Волегов обратился к президенту РФ Владимиру Путину и его полпреду по УрФО Николаю Цуканову с просьбой провести проверку законности строительства завода по переработке промышленных отходов.

«Нам стало известно, что российский филиал американо-швейцарской компании Global Steel Dust ООО «ГСД-Р»планирует запуститьв Нижнем Тагиле производство по добыче вельц-оксида цинка из отходов металлургического производства. В компании утверждают, что благодаря новым технологиям оно будет практически безвредным для людей и природы», – говорится в письме.

Волегов отмечает, что межрайонная природоохранная прокуратура Нижнего Тагила убедилась, что ООО «ГСД-Р» оказывает негативное воздействие на атмосферный воздух, эксплуатируя при этом 23 различных источника выбросов загрязняющих веществ. Также общественник утверждает, что производство будет находиться в черте города, однако должно находиться минимум в километре от жилой зоны. По факту, это расстояние составит 300-500 метров, и в санитарно-защитную зону предприятия попадет несколько учебных заведений и дошкольных организаций, что является недопустимым.

Волегов пишет, что в вопросе запуска этого производства необходимо провести государственную экспертизу, согласно Градостроительному кодексу РФ. Если проверка не будет проведена, строительство промышленного объекта будет считаться незаконным.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.