Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Почему не стоит покупать впрок крупы и сахар: ответ главы минздрава Карелии

Крупы
В крупах и муке может завестись опасный вредитель

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 марта, ФедералПресс. Муку и сахар лучше не покупать впрок. Глава минздрава Карелии Михаил Охлопков на своей странице в соцсети «ВКонтакте» уточнил, что в крупах может завестись опасный вредитель.

«Так называют разные виды вредителей зерна и семян, самый распространенный из которых – южная амбарная огневка – обитает на разных территориях, в том числе на территории европейской части России», – отметил Охлопков.

Он добавил, что вредители живут в хранилищах мукомольных предприятий и на кондитерских фабриках. Однако они могут завестись и дома. Гусеницы не только уничтожают запасы, но и разносят болезнетворные бактерии. В результате у людей могут начаться аллергические реакции, ринит, конъюнктивит.

Охлопков уточнил, что можно избежать этой неприятности. Для этого нужно следовать простым правилам. Не покупать и не хранить крупы в больших количествах. Если паразит в доме все-таки завелся, все зараженные продукты нужно выбросить и провести тщательную уборку. При значительном заражении для борьбы с огневкой можно использовать специальные липкие ловушки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роспотребнадзор дал советы по выбору муки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.