Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

В Коми владелица «Лексуса» сумела отсудить у дорожников сотни тысяч за упавший на авто дорожный знак

дорожный знак
Ветер, сорвавший дорожный знак, суд не признал форс-мажором

СЫКТЫВКАР, 4 мая, ФедералПресс. Верховный суд Республики Коми оставил без изменений приговор по делу о взыскании 300 тысяч рублей на ремонт автомобиля, на который при порыве ветра упал дорожный знак. Собственница «Лексуса» обратилась в суд с иском к АО «Коми дорожная компания», указав, что инцидент произошел по причине ненадлежащего содержания автодороги, и выиграла дело.

«Решение Сыктывкарского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба АО «Коми дорожная компания» – без удовлетворения», – сообщает БНК.

Сообщается, что водитель «Лексуса» двигалась по автодороге со скоростью 40 км/ч и увидела, как дорожный знак оторвало со стойки и отбросило на ее автомобиль, повредив его. Автомобильная дорога, на участке которой произошло дорожно-транспортное происшествие, обслуживается АО «Коми дорожная компания» по госконтракту.

В свою очередь, ответчик иск не признал, указав на форс-мажорные обстоятельства, вызванные плохой погодой. Но Сыктывкарский горсуд довод не принял, поскольку ветер, не превышающий 25 м/с, не относится к чрезвычайной ситуации.

Не согласившись с решением горсуда, дорожники подали апелляционную жалобу в Верховный суд Коми, пояснив, что работы были выполнены в полном объеме и приняты заказчиком без замечаний. Но эти доводы высшая инстанция признала несостоятельными.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Коми составлен рейтинг работы местных чиновников: Сыктывкар в топ-3 не вошел.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.