Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что проверить в авто перед дальней дорогой

Автопутешествие
Следует очень тщательно подойти к подготовке машины

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Автоэксперты прогнозируют рост автопутешествий на 10–15 % по отношению к прошлому году. Это связано с тем, что путешествие на собственном автомобиле имеет ряд преимуществ. Чтобы ничто не смогло испортить поездку, необходимо тщательно подготовить автомобиль.

Чтобы основательно подготовить свой автомобиль к длительной дороге необходимо сделать ряд пунктов.

Первое: необходимо проверить состояние шин и балансировку колес, а также наличие запасного колеса, домкрата и балонного ключа, чтобы колесо можно было поменять в дороге. Ехать на изношенных шинах и разбалансированных колесах дискомфортно и небезопасно, а отсутствие запаски в багажнике может привести к дополнительным тратам на вызов эвакуатора или специалистов по замене колес.

Второе: обязательно проверьте давление в колесах. Значения, рекомендованные заводом-изготовителем, как правило, написаны в инструкции по эксплуатации либо на обратной стороне лючка бензобака и в дверном проеме на средней стойке автомобиля.

Третье: следует помыть автомобиль внутри и снаружи, выкинуть все ненужные вещи из салона и багажника. После этого будет гораздо приятней находиться в салоне автомобиля.

Четвертое: залейте в бачок омывателя летнюю стеклоомывающую жидкость. Она лучше очищает стекло от почек и разбившихся насекомых, чем простая вода.

Пятое: замените изношенные щетки дворников. Летом приходится ездить при ярком солнечном свете, который делает заметнее налет на стеклах. А плохой обзор не самым лучшим образом влияет на безопасность на дороге. Некоторые автоэксперты рекомендуют брать дополнительный комплект щеток: много места они не занимают, но могут пригодиться в дороге.

Шестое: необходимо проверить фары и фонари во всех режимах. В случае если лампочка перегорела, ее следует заменить.

Седьмое: следует обратить внимание на уровень охлаждающей жидкости и указатель температуры. Уровень должен находиться между рисками Min и Max, а вентиляторы охлаждения двигателя исправно работать.

Восьмое: обязательно проверьте работу кондиционера и системы климат-контроля, если они есть в вашем автомобиле. Эти системы очень сильно облегчат ваше нахождение в машине, когда на улице стоит жаркая летняя погода.

Девятое: необходимо проверить состояние тормозных колодок и/или дисков. Проверьте уровень тормозной жидкости, она должна быть прозрачной, не черной/бурой и не белесой. Помните, что тормозная система залог вашей безопасности на дороге.

Десятое: проверьте уровень масла. Как правило, автомеханики рекомендуют проводить замену масла перед дальними путешествиями.

Ранее «ФедералПресс» писал о росте доли китайских автомобилей на российском рынке. В связи с уходом как европейских, так и некоторых азиатских брендов они заняли их места. Однако растет и количество предложений от российских производителей.

Фото: ФедералПресс / Мария Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.