Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Саранске обсудят родительский контроль за качеством питания в школах

По словам экспертов, в РФ сегодня нет работающего механизма по контролю за качеством питания в школах
По словам экспертов, в РФ сегодня нет работающего механизма по контролю за качеством питания в школах

САРАНСК, 2 августа, ФедералПресс. В Саранске с 24 по 25 августа будет проходить форум ОП РФ «Сообщество». На мероприятии обсудят организацию родительского контроля за питанием в школах.

«Сегодня у нас нет реально действующего механизма родительского контроля за качеством и безопасностью питания в школах», – заявил зампредседателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе социально-значимых законопроектов Светлана Казаченок.

Новый проект по обеспечению горячим питанием учеников начальных классов выявил существующие в сфере проблемы: родители стали жаловаться на качество школьного питания. В связи с этим Владимир Путин поручил главе Минпросвещения РФ Сергею Кравцову проработать вопрос по допуску родителей до контроля за качеством питания.

Соответствующие вопросы будут обсуждать на сессии «Родительский контроль школьного питания: как перейти от критики к конструктивному диалогу», а также на круглом столе «Продовольственная безопасность в регионах: родительских контроль за качеством горячего школьного питания» форума «Сообщество». Мероприятие организует Общественная палата России.

В рамках сессии регионы России, которые уже реализуют процедуру родительского контроля за питанием в школах, поделятся успешными кейсами. На круглом столе эксперты поговорят о продовольственной безопасности в регионах в целом.

«Нельзя накормить детей безопасной едой в школах, в то время как их мамы пойдут в супермаркет и приобретут некачественные продукты», – отметил первый зампредседателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий.

Инициативы, которые озвучат во время форума, составят основу предложений ОП РФ по улучшению системы школьного питания. Решение соответствующих вопросов связано с поручением президента РФ – снижением уровня хронических заболеваний путем повышения качества питания в школах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.