Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Проект Ленского моста в Якутии закончат уже в этом году

Проект Ленского моста в Якутии закончат уже в этом году
Если в этом году проект одобрят и сразу начнут выделять финансирование, то стройка закончится в 2024 году.

ЯКУТСК, 7 августа, ФедералПресс. Группа компаний «ВИС» почти закончила работу над проектной документацией по строительству Ленского моста в Якутии. До конца года Главгосэкспертиза начнет его рассмотрение.

Начало строительства моста через реку Лена в Якутии становится ближе. Группа компаний «ВИС» почти закончила проектную документацию и планирует до конца года отдать на рассмотрение Главгосэкспертизе.

В пресс-службе компании отметили, что инженерно-геодезические, гидрометеорологические и экологические исследования закончены. Инженерно-геологические изыскания готовы на 95 процентов.

Сейчас проектированием моста занимается АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург». Именно эти специалисты спроектировали Крымский мост и переход на остров Русский во Владивостоке.

Напомним, что мост планируют построить неподалеку от села Табага, в самом узком месте реки Лена. По имеющимся данным, сам мост будет длиной около трех километров. Подходы к нему будут длиной в 11 километров. На инфраструктурное обустройство моста планируют потратить около 150 миллиардов рублей, внебюджетные затраты составят около 30 миллиардов рублей. Полная стоимость строительства станет известна уже после того, как проект проверят государственные эксперты.

Для Якутии Ленский мост - один из самых перспективных проектов за последние годы. О нем говорили много лет, но окончательно эту инициативу одобрили в ноябре 2019 года. Если в этом году проект одобрят и сразу начнут выделять финансирование, то стройка закончится в 2024 году.

Предполагается, что появление переправы через реку Лена даст толчок развитию дальневосточной экономике. Ожидается появление новых транспортных коридоров, доставка товаров подешевеет, вырастет пассажиропоток и приток инвестиций.

Фото:vis-group.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.