Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии вахтовики начали протест из-за отсутствия зарплаты

В Якутии вахтовики начали протест из-за отсутствия зарплаты
Следственный комитет и ФСБ не собираются просто ждать, пока все закончится.

ЯКУТСК, 1 декабря, ФедералПресс. В Якутии начались протесты в Алданском районе Якутии. Со вчерашнего дня рабочие, строившие компрессорную станцию на газопроводе «Сила Сибири» возмущаются из-за того, что им перестали выплачивать зарплату.

В Якутии начались протесты рабочих в Алданском районе из-за невыплаченной зарплаты. К протестующим, строившим компрессорную станцию на газопроводе «Сила Сибири», сегодня выехали представители МВД, ФСБ и Следственного комитета.

Проверить заявления вахтовиков о невыплате зарплаты приехали начальник отделения УФСБ России по городу Алдан и старший участковый уполномоченный полиции по Алданскому району.

В правительстве Якутии добавили, что рабочие требуют полного расчета, расторжения трудового договора и возможности вернуться домой. Все претензии вахтовики направили ООО «ПромКонсалтинг». Сейчас ситуация находится под контролем заместителя гендиректора ООО «СГК-1» Артема Пакудина». Он также выехал в Алданский район, чтобы поговорить с людьми и попытаться их хотя бы успокоить.

В итоге ему это удалось. Из 50 протестующих продолжать протест решились 12 человек. Они сейчас ведут переговоры с ООО «ПромКонсалтинг». Как оказалось, у компании есть ряд замечаний к актам о выполненных работах. В скором времени, как отметил министр промышленности Якутии Максим Нерещенко, все недоразумения должны уладить, а вахтовикам выплатить их законную зарплату.

Однако Следственный комитет и ФСБ не собираются просто ждать, пока все закончится. Правоохранители уже начали процессуальную проверку, по итогам которой решат, будут ли возбуждать уголовное дело.

Напомним, что в Якутии вахтовики протестуют не в первый раз. В апреле несколько сотен работников Чаяндинского месторождения в Якутии устроили серию митингов - рабочие пожаловались на плохие условия в поселке и на отказ выпускать их за пределы поселка.

Фото: ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.