Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Банк Казани просит признать банкротом депутата Госсовета республики

Организация подала банкротный иск к Халиту Гарифуллину
Организация подала банкротный иск к Халиту Гарифуллину

КАЗАНЬ, 9 июля, ФедералПресс. Организация подала банкротный иск к Халиту Гарифуллину. Сумма исковых требований – 224,2 млн рублей.

«ООО «Коммерческий банк экономического развития «Банк Казани» подал иск о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан против Гарифуллина Халита Махмутовича», – сообщили в Арбитражном суде республики.

Заявление было подано 7 июля, к рассмотрению оно пока не принято.

Депутат Госсовета республики Халит Гарифуллин живет в Чистополе, был выбран в парламент от чистопольского избирательного округа №34. Судя по его декларации о доходах, в 2020 году он заработал чуть более 2,5 млн рублей. Банк Казани утверждает, что он мог вывести активы аффилированной с ним компании «Энергостройсервис». Предположительно, проблемы у компании начались давно – были большие кредиты, помешал репутационный ущерб от уголовного дела, отсутствия нужного чила работников и др.

Компания «Энергостройсервис» – один из подрядчиков Сетевой компании. За последние 10 лет она получила 67 госконтрактов на общую сумму 4,1 млрд рублей (по данным «Контур. Фокуса»).

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что челябинская налоговая банкротит экс-министра промышленности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.