Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

На газораспределительной станции в Казани произошел взрыв. Возбуждено дело

Факельное горение удалось ликвидировать
Взрыв газа произошел на газораспределительной станции

КАЗАНЬ, 13 июня, ФедералПресс. Пожарно-спасательные подразделения ликвидируют факельное горение и охлаждают соседние резервуары.

В 21.56 по московскому времени 12 июня на газораспределительной станции «Газпром сжиженный газ»в Казани произошел взрыв. Взрыв произошел в здании операторной.

При взрыве здание операторной обрушилось. Из-под завалов были извлечены три человека. Один из них погиб, еще двое госпитализированы.

В результате взрыва загорелась цистерна объемом 200 кубометров с готовой продукцией. Факельное горение составило около 50 метров. Прибывшие на место пожарно-спасательные бригады приступили к охлаждению соседних цистерн и тушению возгорания.

Охлаждение стенок резервуара производилось лафетными стволами, в результате вся температура горения уходила вверх, что позволило избежать угрозы взрыва горящего резервуара и соседних.

На сайте ГУ МЧС по Республике Татарстан уточнили, что огонь не угрожал жилой застройке.

На месте ЧП развернут оперативный штаб. Передвижная лаборатория министерства экологии и природных ресурсов республики произвела замеры воздуха: содержимое углеводородов в пределах нормы.

По факту происшествия возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, сообщается на сайте регионального СУ СКР. Прокуратура Московского района Казани по поручению прокурора Татарстана начала свою проверку.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Казани 25 мая возбудили уголовное дело после взрыва бытового газа. В результате происшествия пострадала 30-летняя женщина.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, ГУ МЧС по Республике Татарстан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.