Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Сторонницы казанского убийцы нашли ему нового адвоката

У Ильназа Галявиева появился новый адвокат

КАЗАНЬ, 8 июля, ФедералПресс. Ильназа Галявиева, находящегося под следствием по делу о массовом убийстве в казанской школе, теперь защищает другой юрист. Адвокат Алексей Васильев был нанят девушками из инициативной группы «Помоги Ильназу», которая, как они утверждают борется за «честное расследование казанского дела». Деньги на оплату труда защитника для человека, по версии следствия повинного, в смерти детей и педагогов, они собрали с помощью донатов.

«Говорить о смягчении приговора пока преждевременно» – сообщил новый адвокат Галявиева.

В телеграм-канале сообщества в поддержку подозреваемого более двух с половиной тысяч подписчиков. Его организаторами являются 11 девушек из России, Украины и Казахстана. Общаться с журналистами они отказываются из-за угроз, связанных со своей деятельностью.

«Мы не оправдываем терроризм. Ильназ – такой же соучастник, но мы думаем, что он был там не один. Что там произошло на самом деле – мы хотим узнать. Мы против оправданий преступлений и убийств!» – пишут организаторы группы в сообщениях, выложенных на канале.

Ранее активистки также создали петицию на платформе Change.org, которую подписали около 1900 пользователей. Девушкам удалось собрать около 300 тысяч рублей с помощью донатов – эти деньги пошли на оплату нового адвоката для Галявиева.

Новый адвокат Галявиева Алексей Васильев рассказал журналистам «ФедералПресс», что говорить о смягчении приговора его подзащитному пока преждевременно.

«Сначала должно пройти предварительное расследование, потом следствие установит фактические обстоятельства произошедшего. Затем будет предъявлено обвинение, и уже после этого всего можно будет говорить о приговоре. Пока рано делать какие-либо прогнозы» – сказал юрист.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Ильназа Галявиева доставили в Москву на психиатрическую экспертизу.

Фото:Tatarstan President Press Office / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.