Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Депутаты в Татарстане проголосовали за запрет продажи снюсов детям

запрет на курение
Депутаты высказались за запрещение продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним

КАЗАНЬ, 24 декабря, ФедералПресс. Депутаты Госсовета Татарстана приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи снюсов несовершеннолетним.

Депутаты одобрили запрет продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. В законе перечисляются подпавшие под запрет продукты: снюсы, вейпы и электронные законопроекты.

Документ направлен президенту Татарстана Рустаму Минниханову и будет ждать его подписи. Под запрет продажи несовершеннолетним попадает вся продукция, которая содержит никотин и при этом не относится к медицинским или лекарственным изделиям. Так же запрещается продажа электронная система, с помощью которой доставляется никотин.

Закон предусматривает штраф за нарушение правил продажи. Гражданам, продавшим несовершеннолетним снюсы, предстоит заплатить до 5 тысяч рублей. Должностных лиц будут штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей. Юридических лиц ждет штраф до 150 тысяч рублей. Изменения внесут в кодекс Татарстана об административных нарушениях, уточняет realnoevremya.ru.

Как сообщалось ранее, Минздрав ФР и Роспотребнадзор положительно оценили идею запрета продажи снюсов школьникам. Опасный товар имеет привлекательную упаковку, поэтому он притягивает детей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.