Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Дмитрий Чернышенко анонсировал проведение «киберолимпиады» в России

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил на Международном форуме «Россия – спортивная держава»
Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил на Международном форуме «Россия – спортивная держава»

КАЗАНЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил на Международном форуме «Россия – спортивная держава» в столице Татарстана. Там он дал первое поручение по итогам панельной дискуссии и рассказал о перспективах развития киберспорта.

«Сейчас в России растет популярность новых видов спорта, в частности киберспорта, который зародился около 20 лет назад. Мы понимаем, что уже в этом году общий доход индустрии возрастет на 14,5 % по сравнению с прошлым годом и составит более триллиона долларов. Специалисты прогнозируют, что при текущих условиях рынок будет расти больше, чем на 20 %», – сообщил Чернышенко.

В своем выступлении он напомнил, что Владимир Путин поставил важную задачу – увеличить количество людей, систематически занимающихся спортом, с 45 % до 70 %. У же сейчас в стране растет количество спортсменов-любителей, которые регулярно выходят на пробежку, играют в футбол или волейбол, а также занимаются киберспортом. В частности, он отметил, что нужно расширять возможности для занятий получившими признание новыми видами спорта. В кибердвижении, по мнению Чернышенко, должно быть меньше политики, меньше амбиций отдельных людей, больше обращения к здоровью и собственному развитию.

«Обсуждается идея международного движения «Игры будущего», которое объединяет и спорт, и науку, и образование, и технологии. Они же дают возможность гармонично развиваться традиционным видам спорта. Российская команда доработала эту идею, сегодня у нас премьера – мы готовы к практическому применению концепции, это спортивные международные соревнования, которые будут включать несколько кибердисциплин, таких, как киберспорт, робототехника, искусственный интеллект и др.», – отметил вице-премьер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что форум «Россия – спортивная держава» посетило много именитых гостей, в частности, спортсмен Николай Валуев.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.