Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

В Саяногорске строительная компания получила многомиллионный штраф за сговор на торгах

Чиновник
У нарушителей есть только десять дней на обжалование решение

САЯНОГОРСК, 11 февраля, ФедералПресс. В Республике Хакасия картельный сговор двух строительных компаний завершился строгим наказанием. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского УФАС РФ.

«Картельный сговор произошел во время торгов три года назад за выполнение работ по гидроизоляции гребня плотины с ликвидацией протечек по помещениям гребня плотины СШ ГЭС. Из пяти компаний, две фирмы из Саяногорска и Свердловска были допущены до участия в аукционе. Как установлено антимонопольным ведомством, руководство именно этих фирм вступили в сговор и победу на торгах одержала компания из Саяногорска. Мы провели работу по проверке документации предполагаемого нарушителя, собирали и анализировали полученные документы», – пояснила пресс-служба Хакасского УФАС.

В пресс-службе республиканского УФАС корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что в конце января антимонопольщики возбудили административное дело и теперь вынесено решение – руководство саяногорской компании должно заплатить штраф в размере почти 14 млн рублей.

«Штраф рассчитывается исходя из общей выручки виновной организации за год, а также учитывалась начальная цена контракта, которая составляла 115 млн рублей», – пояснили в пресс-службе.

Теперь у нарушителя есть два месяца на добровольную уплату штрафа и десять дней, чтобы обжаловать решение антимонопольщиков в суде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что правительство по представлению Федеральной антимонопольной службы внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому в России усиливается ответственность за сговоры на госзакупках. По словам начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева, до четырех лет тюрьмы грозит за картель на товарном рынке, а за картель на торгах и сговор с заказчиком – до пяти лет.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.